Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Дочерняя компания холдинга «Межрегионсоюзэнерго» — ОАО «Архэнергосбыт» подала исковое заявление в Арбитражный суд Архангельской области в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице ее филиала «Архэнерго» о взыскании убытков. Об этом говорится в исковом заявлении компании. Сумма иска оценивается в 273,9 млн руб., которые, по мнению компании, были незаконно получены сетевой организацией за счет увеличения конечного тарифа.
По словам главы холдинга «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина, речь идет о выявленной разнице между фактической и заявленной стоимостью потерь электроэнергии МРСК. В связи с этим складывается ситуация, когда сетевая организация получает больше доходов от компенсации потерь в ее сетях в составе конечного тарифа, чем несет расходов по оплате потерь в адрес гарантирующего поставщика ОАО «Архэнергосбыт». Общая сумма завышения тарифов за 2011- 2012гг. составила 273,9 млн руб.
«Мы как гарантирующий поставщик Архангельской области не считаем возможным перекладывать это финансовое бремя (расходы) на потребителей и видим свою задачу в сдерживании роста тарифа на электроэнергию», — отметил Ю.Шульгин.
В соответствии с российским законодательством, гарантирующий поставщик — «Архэнергосбыт» — получает от МРСК Северо-Запада компенсацию за технологические потери при передаче электроэнергии, приобретаемой сбытом у производителей. В свою очередь Агентство по тарифам и ценам Архангельской области включает расходы МРСК Северо-Запада на оплату нормативных потерь в тариф на услуги по передачи электрической энергии. В «Межрегионсоюзэнерго» отмечают, что по факту потери МРСК Северо-Запада оказались ниже, чем было заявлено в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. В результате потребители электроэнергии вынуждены были переплачивать за электроэнергию, а «Архэнергосбыт» получил от МРСК Северо-Запад меньше, чем планировал, и вынужден был привлекать кредиты, проценты по которым в соответствии с законодательством включались в тариф.
Также «Архэнергосбыт» подал заявление в прокуратуру и Главное управление МВД РФ по Санкт-Петербургу «О проверке действий должностных лиц ОАО «МРСК Северо-Запада» в связи с выявленными фактами предоставления филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области недостоверной информации о величинах заявленных потерь, заведомо несоответствующих фактическим величинам потерь электроэнергии в сетях, и сокрытия от регулирующего органа факта получения необоснованного дохода в предыдущем периоде регулирования.
Как сообщили РБК в МРСК Северо-Запада, компания в курсе этого иска и будет участвовать в судебных разбирательствах. «Кто прав — решит суд», — отметили в МРСК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…