Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
МЭС Юга завершили строительные работы на линиях 110 кВ Артем – Стекольная-1 и Артем – Стекольная-2 в Республике Дагестан. Работы велись в течение полугода в рамках строительства подстанции 110 кВ Стекольная.
По трассам двух линий протяженностью по 3,7 км каждая были установлены 56 опор, из которых 28 анкерно-угловые и 28 промежуточные. Также было смонтировано более 23 км провода. «При строительстве линий мы впервые в Республике применили многогранные опоры. Данные опоры обладают повышенной коррозионной стойкостью, устойчивостью при гололедно-ветровых нагрузках и длительным сроком эксплуатации», – отметил руководитель группы по инвестициям Каспийского предприятия МЭС Юга Абулгасан Гамзатов.
Для защиты линий от грозы и организации диспетчерской связи смонтирован грозозащитный трос со встроенным волоконно-оптическим кабелем. При пересечении линий с автомобильной дорогой, газопроводом, другими ВЛ использованы опоры повышенной высотности.
Ввод в работу новых линий электропередачи позволит передавать электроэнергию с подстанции 330 кВ Артем на подстанцию 110 кВ Стекольная общей мощностью 182 МВт. Это обеспечит надежное электроснабжение ряда крупнейших промышленных проектов Республики, среди которых строительство завода по производству листового стекла, создание завода по производству напольной плитки и керамического гранита и горно-обогатительного комбината.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…