Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Нижневартовские энергетики продолжают реализацию программы по установке общедомовых узлов учёта электроэнергии (ОДУУ) в многоквартирных домах. Все работы должны быть завершены к 24-25 июня. Из 565 домов, которые запланировано оснастить коллективными приборами учета, на сегодня в 500 зданиях уже смонтированы коллективные счётчики. По соглашению с ресурсоснабжающей организацией ОАО «Городские электрические сети» в установку общедомовых узлов учёта ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания» (НЭСКО) уже инвестировало 19,5 млн рублей.
Напомним, что в соответствии с п.5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года были обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета (на воду, тепловую и электрическую энергию). Согласно законодательству, если собственники помещения нарушат данное условие, то ресурсоснабжающие организации (РСО), которые осуществляют снабжение водой, тепловой и электрической энергией, обязаны до 1 июля 2013 года оснастить эти помещения приборами учета соответствующих ресурсов.
В Нижневартовске к началу второго полугодия 2012 года большинство «многоквартирников» оставалось без ОДУУ, поэтому энергетики разработали программу оснащения жилых домов коллективными счётчиками, которая должна быть полностью выполнена, как и предписывает закон к 1 июля 2013 года. По информации, полученной от специалистов службы учёта отпуска электроэнергии «Горэлектросетей», на сегодня пройден «исторический рубеж» — в пятистах домах счётчики уже смонтированы и готовы к эксплуатации. Осталось «оприборить» ещё 65 зданий. Нижневартовские энергетики планируют это сделать с небольшим опережением сроков уже к 24-25 июня.
Залогом успешного выполнения программы по установке ОДУУ стал эффективный механизм её реализации, разработанный в прошлом году совместно руководством ОАО «Горэлектросеть», ООО «Нижневартовская Энергосбытовая компания», ООО «ГЭС-Стандарт», производящего в городе установку, техническое обслуживание и ремонт приборов учёта электроэнергии, а также ООО «Инженерно-технический центр «Электроком», специалисты которого занимаются внедрением автоматизированных систем учёта энергоресурсов.
Согласно данному механизму, с учётом того, что сегодня управляющие компании, как правило, имеют договоры на оплату общедомового потребления электроэнергии с ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания», это же предприятие заключило с УК договоры на монтаж коллективных узлов учёта. «НЭСКО» инвестировало в программу установки ОДУУ около 19,5 млн рублей. На эти деньги напрямую у одного из ведущих заводов-изготовителей было приобретено необходимое оборудование и профинансированы работы по монтажу узлов учёта, которые ведут квалифицированные специалисты ООО «ГЭС-Стандарт».
По словам директора ООО «НЭСКО» Валерия Эсауленко, компания постаралась минимизировать затраты жильцов по возмещению стоимости ОДУУ – счётчики приобретались двумя крупными партиями по значительно сниженным производителем оптовым ценам.
По завершении установки общедомовых узлов учёта будут заключены договоры между НЭСКО и управляющими компаниями о расчётах за общедомовое потребление согласно показаниям новых приборов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…