Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон о выведении договоров оптового рынка электроэнергии из-под действия закона о закупках госкомпаний.
Закон вносит изменения в статью 1 федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Документом предлагается предусмотреть, что требования базового закона не распространяются на отношения, связанные с заключением и исполнением договоров, обязательных для участников оптового рынка электроэнергии и мощности.
Закон о закупках госкомпаний, принятый в 2011 году, в частности, обязывает госкорпорации и естественные монополии публиковать информацию о закупках на официальном сайте, а об исполнении договоров — в едином публичном реестре договоров.
Документ определяет минимальный объем размещаемой информации, в который входят положения о закупках, извещения о проведении открытых торгов, документация о закупках, изменения, разъяснения и протоколы. Такой же минимальный объем размещаемой информации установлен для реестра договоров, а именно — предмет договора, способ закупки, цена, срок исполнения, а также данные о поставщике и об акте приемки.
Не размещаются в открытом доступе только сведения, составляющие гостайну, а также, в исключительных случаях, по отдельным решениям правительства РФ, — сведения о конкретных закупках или закупках конкретных заказчиков. Кроме того, закон требует от заказчика повышать долю закупок инновационной продукции, в том числе — разрабатывать перспективные планы ее закупки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…