Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Глава Роснефти Игорь Сечин подтвердил план по добыче крупнейшей российской нефтяной компании на 2013 год в размере 206 миллионов тонн нефти.
По итогам 2012 года добыча Роснефти составила 122 млн тонн нефти, что на 2,8% больше аналогичного показателя 2011 года. В тоже время добыча ТНК-BP составила 85,3 млн тонн, показав увеличение по отношению к 2011 году почти на 2%.
Суммарная добыча двух компаний за 2012 год, таким образом составила немногим более 207 млн тонн.
Игорь Сечин озвучил прогнозные показатели на 2013 год: около 206 млн тонн, что подразумевает возможность падения на 0,5% ниже уровня добычи 2012 года. Из отчета Роснефти за первый квартал 2013 года следует, что рост добычи был показан в основном “новыми” месторождениями. Добыча Верхнечонскнефтегаза и Уватского проекта выросли в пределах 17%. Максимальный же рост, составивший 25%, показала Ванкорнефть. Также на 1% увеличилась добыча Самарнефтегаза. В целом, по итогам первого квартала 2013 года, добыча нефти Роснефтью выросла на 2%, в то время как добыча на месторождениях приобретенной и уже консолидируемой ТНК-BP снизилась на 2,7%, а добыча совместно контролируемой с Газпром нефтью Славнефти сократилась на 5% год к году. Таким образом, в целом по итогам 2013 году добыча Роснефти вероятно останется на уровне прошлого года.
Стоит напомнить, что Роснефть планирует достичь существенного синергетического эффекта, в результате объединения активов двух компаний находящихся недалеко от Ванкорского месторождения на базе Ванкорнефти. Мы ожидаем существенного роста добычи данным обществом за счет передачи ему лицензий на разработку новых месторождений, планируемых к вводу в 2016-2018 годах.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…