Актуально
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
СП «Uzbekistan GTL» до конца этого года намерено привлечь до $3 млрд для строящегося завода по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) в Узбекистане, сообщил первый заместитель председателя правления НХК «Узбекнефтегаз» Шавкат Мажитов.
«Мы сейчас завершаем подготовку ТЭО проекта, в июне выпустим информационный меморандум проекта и будем работать над привлечением финансирования», — сообщил Ш. Мажитов в ходе международной выставки Oil Gaz Uzbekistan 2013, открывшейся во вторник в Ташкенте.
По его оценке, соглашение с банковским консорциумом может быть подписано до конца 2013 года.
В ноябре 2009 года НХК «Узбекнефтегаз», южноафриканская Sasol и малазийская Petronas подписали учредительные документы о создании СП «Uzbekistan GTL» для строительства GTL-завода по производству синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области на юге страны. В настоящий момент Sasol и «Узбекнефтегаз» владеют в проекте долями по 44,5%, Petronas — 11%.
Завод будет перерабатывать 3,5 млрд куб. м газа и производить 863 тыс. тонн дизтоплива, 304 тыс. тонн авиакеросина, 395 тыс. тонн нафты и 11, 2 тыс. тонн сжиженного газа. ТЭО проекта готовит французская Technip. Срок строительства — 5 лет.
Финансирование строительства завода стоимостью $3,89 млрд будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому СП кредиты на условиях проектного финансирования (до 70% от суммы проекта).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…