Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику во вторник в преддверии публикации данных, которые могут зафиксировать рост запасов сырья в США до максимального уровня с 1931 года, свидетельствуют данные торгов.
Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.41 мск снизилась на 0,64% — до 102,16 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 0,44% — до 94,75 доллара за баррель.
Позже во вторник Американский институт нефти представит данные по запасам «черного золота» на оптовых складах США. В среду, 15 мая, свою оценку представит Минэнерго США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают, что за неделю, завершившуюся 10 мая, показатель вырос на 450 тысяч баррелей — до 396 миллионов баррелей, что может стать максимумом с 1931 года.
«Соотношение спроса и предложения смещено в сторону избыточного предложения. В настоящее время наблюдается много простаивающих мощностей и перепроизводство нефти в мире. Рекордно высокие показатели по запасам в США будут негативно влиять на стоимость нефти марки WTI», — сказал аналитик Global Risk Management Михаэль Поульсен (Michael Poulsen), цитируемый агентством Bloomberg.
Негативно на котировки также повлияло понижение прогноза банка J.P. Morgan по ВВП Китая — второго крупнейшего потребителя нефти в мире. Теперь эксперты финорганизации ожидают роста экономики КНР в текущем году на 7,6% при предыдущем прогнозе в 7,8%.
В то же время, участники торгов обратили внимание на доклад Международного энергетического агентства (МЭА), которое повысило прогноз по мировому спросу на нефть в 2013 году на 65 тысяч баррелей — до 90,6 миллиона баррелей в сутки. Агентство отмечает, что в будущем рост добычи сырья, главным образом, придется на Северную Америку, где производство продолжает расти рекордными темпами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.