Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации российско-киргизских межправительственных соглашений о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, сообщается на официальном сайте Кремля.
Закон был принят Госдумой 16 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года. Он ратифицирует межправсоглашение о строительстве и эксплуатации на территории Киргизии Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, подписанное в Бишкеке 20 сентября 2012 года.
«Предусматривается реализация проекта строительства и эксплуатации на территории Киргизской Республики Камбаратинской ГЭС-1 и воздушных линий, обеспечивающих экспорт электрической энергии, вырабатываемой Камбаратинской ГЭС-1, в энергосистемы сопредельных государств», — говорится в справочных материалах к документу. Проект реализуется существующим совместным предприятием — ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1» с паритетным распределением долей уполномоченных организаций сторон в его уставном капитале.
Документ предусматривает строительство и эксплуатацию четырех гидроэлектростанций Верхне-Нарынского каскада ГЭС /Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3/. Для этого будет учреждено совместное предприятие — ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» — с паритетным распределением долей в уставном капитале. Вклад РФ составит 50 проц от стоимости реализации проекта, киргизская же сторона вносит право пользования земельными участками, отведенными под строительство каскада ГЭС, и другие активы, в том числе нематериальные, в размере 50 проц от стоимости реализации проекта.
«На период окупаемости проекта за российской стороной закреплено стратегическое и оперативное управление проектом за счет преобладания ее представителей в совете директоров и правлении совместного предприятия. При этом киргизская сторона передает в доверительное управление российской стороне 25 проц своих акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС», отмечается на сайте Кремля.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…