Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Узбекистан планирует построить в Ферганской долине на востоке страны новую тепловую электростанцию (ТЭС) мощностью 900 мегаватт. О планах по строительству новой ТЭС сообщил президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на внеочередной сессии Андижанского областного Кенгаша (совета) народных депутатов, состоявшейся накануне.
Как сообщили в Государственной акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго», строительство ТЭС планируется в Наманганской области.
Согласно сообщению, в настоящее время идет подготовка ТЭО проекта строительства Туракурганской ТЭС предварительной стоимостью в один миллиард долларов. Предполагается, что строительство ТЭС, оснащенной двумя энергоблоками мощностью по 450 мегаватт каждый, начнется в 2014 году и будет завершено к началу 2018 года.
Финансирование строительства планируется за счет кредитов международных финансовых институтов, займов местных банков и собственных средств «Узбекэнерго».
Ожидается, что реализация этого стратегического проекта не только обеспечит потребности в электроэнергии Ферганской, Наманганской, Андижанской областей, но и сыграет важную роль в будущем развитии всего региона Ферганской долины.
В настоящее время поставки электроэнергии в регион осуществляются в основном из центральной части Узбекистана по линии электропередачи (ЛАП) 500 киловольт «Ново-Ангренская ТЭС-ПС «Узбекистанская».
До запуска данной ЛЭП в 2008 году Ферганская долина практически полностью снабжалась электричеством от энергосистемы Киргизии.
В 2012 году производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 0,2 процента по сравнению с 2011 годом — до 52, 534 миллиарда киловатт/часов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…