Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Производители энергии просят Министерство энергетики РФ как можно быстрее решить вопрос о проведении конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика (ГП).
С начала 2013 года ряд энергосбытовых компаний за долги были лишены статуса участника оптового рынка электроэнергии. В настоящее время их функции временно выполняют ряд «дочек» «Холдинга МРСК». Согласно планам Минэнерго, конкурс на присвоение статуса ГП, планируется провести до конца текущего года, ориентировочно в декабре.
«Задержка в принятии решения ставит под угрозу не только проведение процедуры смены гарантирующего поставщика в регламентированные сроки, но и, в принципе, скорейшее погашение образовавшейся задолженности сбытовых компаний на оптовом рынке», — говорится в письме НП «Совет производителей энергии» к министру энергетики Александру Новаку.
В настоящее время долг за электроэнергию со стороны лишенных статуса энергосбытовых компаний превышает 18 миллиардов рублей. Генерирующие компании опасаются, что имеющаяся задолженность крайне негативно скажется на их работе, подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов, а также исполнении обязательств по ДПМ (договора предоставления мощности).
Они также полагают, что идея сетевых компаний передать им статус ГП на срок от 1-5 лет, сделает отрасль менее прозрачной и приведет к дискриминации независимых сбытовых компаний.
«Просим <…> оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации и в кратчайшие сроки провести конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика на условиях, обеспечивающих соблюдение интересов генерирующих компаний», — говорится в письме производителей энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…