Актуально
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в СловакиюВеликобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на БалтикеНа юге Москвы модернизируют газорегуляторный пунктВ январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощностиВ Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасностиПХГ Европы заполнены на 30,78%
В начале года Лукойл заявлял, что рассматривает возможность выхода на шельф Бразилии. Однако из последних сообщений компании следует, что проекты в самом большом по площади государстве Южной Америки более не рассматриваются Лукойлом, который не намерен участвовать в одиннадцатом раунде лицензирования на блоки Бразилии.
Информацию о том, что Лукойл подумывает о приобретении 40%-й доли в бразильской компании OGX и в рамках подготовки к сделке проводит due diligence компании, в российской НК также опровергли. Однако, несмотря на последние сообщения, вероятность того, что Лукойл все же войдет в один из проектов бразильской компании, остается, и вместо участия в следующем раунде лицензирования на блоки Бразилии это может стать альтернативным способом начать работу в стране.
Бразилия — весьма перспективный регион, с которым связывают надежды на дальнейший рост мировой добычи черного золота. Качество нефти в Бразилии хорошее: она менее сернистая, чем в Венесуэле. В разработке месторождений на материке и на шельфе Бразилии заинтересованы все крупные игроки сектора, и возможный приход Лукойла органично вписался бы в стратегию компании по увеличению добычи углеводородов за рубежом. В 2006 году на их долю приходилось 7% от общей добычи углеводородов Лукойла, а в 2012 году этот показатель достиг порядка 10%. Стратегия компании подразумевает доведение этой доли до 20% к 2015 году. В настоящий момент Лукойл уже обладает весьма большим портфелем иностранных upstream проектов и работает в Ираке, Узбекистане, Венесуэле и Колумбии, а также на шельфе Африки.
Активы бразильской OGX в принципе интересны. Компания владеет лицензиями на 32 блока в Бразилии и Колумбии с перспективными ресурсами почти в 11 млрд б.н.э., из которых 79% приходится на нефть и 21% на газ. Они расположены как на суше, так и на шельфе. OGX остро нуждается в финансировании. Его возможно привлечь за счет продажи либо доли в одном из проектов, либо доли в самой компании стратегическому инвестору, заинтересованному в активной разработке месторождений компании. OGX ведет переговоры с малазийской Petronas о продаже последней 40% в месторождении Tubarao Martelo за $1 млрд. Потенциальную сделку по покупке Лукойлом доли в одном из месторождений OGX заинтересованные стороны не комментируют. Однако возможность приобретения, по всей видимости, рассматривается серьезно, если уж Лукойл проводит due diligence OGX.
Целевая цена по акциям Лукойла — 2815 руб., что подразумевает потенциал роста в 45% и рекомендацию «покупать». Таким образом, бумаги компании недооценены рынком и весьма привлекательны для покупки. Лукойл активно инвестирует в геологоразведку и добычу для того, чтобы преодолеть снижение добычи нефти — одну из ключевых проблем компании прошлых лет. Так, по итогам 2012 года добыча жидких углеводородов Лукойла сократилась на 1,1%, однако уже в 2013 году ожидается рост добычи нефти на 1,5-2%.
Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в Словакию
Теперь на 25 февраля.
Великобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на Балтике
Под санкции также попали компании «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк»…
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт
В ходе работ специалисты заменят устаревшее оборудование на современный газорегуляторный…
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили более 14 км ЛЭП, установили…
В Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасности
День охраны труда проходит ежемесячно.
ПХГ Европы заполнены на 30,78%
Отбор газа из ПХГ Европы резко упал и почти сравнялся…