Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
18 апреля в Москве прошла Всероссийская конференция «Технологическое проектирование объектов производственного назначения».
Конференция была организована и проведена по инициативе и при непосредственном участии Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков и непосредственно председателя комитета, члена Совета НОП Игоря Мещерина.
В Конференции приняли участие более 200 делегатов от саморегулируемых организаций, специализирующихся на проектировании промышленных предприятий и объектов реального сектора экономики, от Национального объединения проектировщиков, представители федеральных и региональных органов государственной власти, организаций и ведомств государственной экспертизы, надзора и контроля.
Деловая часть конференции открылась докладом Игоря Мещерина «Роль инженера и технологического проектирования в инновационном развитии российской экономики», в рамках которого докладчик подчеркнул, что инженерная деятельность носит основополагающую роль для практического использования научных достижений, разработки новых и оптимизации существующих технологических решений. При этом, как подчеркнул Игорь Мещерин, в российском законодательстве отсутствуют понятия “инженер” и “инженерная деятельность”, “технология” и “технологическое проектирование”, что тормозит процессы модернизации и внедрения инноваций.
Также докладчик затронул проблему отсутствия защиты авторского права на результаты инженерной деятельности, упомянул необходимость законодательного закрепления роли ГИПа, повышения статуса инженерной профессии и выхода на новый качественный уровень подготовки отечественных инженерных кадров.
Перед участниками конференции выступил целый ряд докладчиков, в том числе прозвучал доклад председателя Совета СРО НП «Э.С.П.» Александра Андреевича Недовиченко «Вопросы технологического проектирования в современных условиях». В докладе были освещены актуальные проблемы технологического проектирования и проектирования в целом, а также отмечено, что для соответствия современному мировому уровню в области промышленности в каждый новый объект необходимо закладывать новейшие научно-технические разработки, образцы техники на уровне лучшего мирового опыта, и такие условия предъявляют серьезнейшие требования к квалификационному уровню проектировщиков.
По итогам Конференции была принята резолюция, указывающая на необходимость создания Палаты инженеров в целях консолидации усилий, обсуждения существующих проблем и выработки соответствующих предложений в сфере технологического проектирования. Также в резолюции содержались пункты, направленные на формирование законодательного базиса технологического проектирования и инженерной деятельности.
Как отметил генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «Конференция стала знаковым событием для проектной отрасли. На ней были определены и одобрены участниками профессионального сообщества основные приоритеты по становлению института технологического проектирования. Формирование такого института, безусловно, окажет позитивное влияние на модернизацию и инновационное развитие российской экономики».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.