Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Распределительные компании сетевого комплекса (МРСК) все активней участвуют в сбытовом бизнесе. При этом бизнес-конфликты между сетями и сбытами порой выходят за рамки арбитражных разбирательств.
Так, сегодня стало известно, что еще одна сбытовая компания — «Вологдаэнергосбыт» — стала участником уголовного дела по иску одного из дочерних обществ ОАО «Российские сети» (бывший Холдинг МРСК). Как сообщило сегодня Министерства внутренних дел (МВД) России, руководители «Вологдаэнергосбыта» подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе оперативных мероприятий установлено, что в 2010-2011гг. директор, главный инженер и другие должностные лица энергосбытовой компании предоставляли в региональную энергетическую комиссию по Вологодской области заниженные параметры заявленной мощности и передаваемой электроэнергии, что повлекло причинение филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» — «Вологдаэнерго» — ущерба в особо крупном размере. Сумма ущерба не называется. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательства». Пресс-центр МВД РФ сообщает об обыске в здании ОАО «Вологдаэнергосбыт», изъятии предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела.
Для рядового российского потребителя электроэнергии вряд ли о чем-то скажет словосочетание «заниженные параметры заявленной мощности и передаваемой электроэнергии». Как пояснила председатель правления некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Наталья Невмержицкая, правила розничного рынка таковы, что «заявленная и фактическая мощность не совпадают и не могут совпадать априори, сбытовые компании не могут нести ответственность за особенности функционирования рынка».
При этом в самом «Вологдаэнергосбыте» заявляют, что действия МРСК Северо-Запада по отношению к нему носят признаки одной из схем рейдерского захвата бизнеса, а возбужденное уголовное дело по отношению к компании, по мнению ее руководства, носит заказной характер. При этом и у самого сбыта, как оказалось, есть что предъявить своему партнеру: в компании считают, что он задолжал им 640 млн руб. Претензии сбыта в марте 2013г. подтвердил суд, однако деньги возвращены так и не были.
В сбытовой компании полагают, что основная цель возбуждения дела — привести компанию к банкротству и поглотить ее. Подобная участь не так давно постигла несколько сбытовых организаций. В частности, 9 гарантирующих поставщиков с начала 2013г. уже были лишены своего статуса и значит и возможности работать на рынке. Судя по всему, если «Вологдаэнергосбыт» будет признан банкротом, его также лишат функций гарантирующего поставщика, а на его место в регион придет МРСК Северо-Запада. Ведь потерянные функции гарантирующих поставщиков, в соответствии с обновленным в конце 2012г. российским законодательством, на время передаются дочерним обществам «Россетей» — МРСК — до проведения следующего конкурса на выбор новых гарантирующих поставщиков. Планируется, что первые конкурсы могут состоятся уже в мае 2013г. Однако «Россети» активно обсуждают с правительством возможность продлить для них временные функции на три и даже, возможно, на пять лет.
Решение по этому поводу пока не принято. Однако, судя по всему, власти от этой перспективы сами не в восторге, ведь в современных реалиях принято вспоминать о конкуренции. Например, заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов в недавнем общении с журналистами без восторга оценил инициативы сетей. По его словам, как показывает практика, сети и сбыт в РФ уже объединены в Калининграде и на Северном Кавказе, там же фиксируются самые большие потери электроэнергии в стране, в том числе за счет человеческого фактора. По словам М.Курбатова, как только в МРСК было принято решение о разделении управления сбытами и сетевыми компаниями, потери упали. По мнению замминистра, технологически в будущем ничего не мешает сделать так, что выбор сбыта будет таким же простым, как выбор мобильного оператора. «Но если мы пустим туда сети, мы закроем эту дорожку навсегда», — сказал М.Курбатов.
Сотрудники МРСК Северо-Запада 23 апреля были не доступны для комментариев. При этом на официальном сайте МРСК размещен комментарий аналитика одной из финансовых компаний, полагающем, что передача функций гарантирующих поставщиков в адрес МРСК на длительный срок позволяет эффективней работать сбытовой компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…