Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
После завершения реконструкции трех нефтеперерабатывающих заводов Казахстан сможет перейти на стандарт Евро-3 для бензина АИ-92. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.
Министр отметил, что с 1 января текущего года в России на бензин АИ-92 введен стандарт Евро-3. Но часть российских заводов не производят бензин по стандарту Евро-3, а продолжает выпуск АИ-92 по стандарту Евро-2, и этот бензин хлынул на рынок Казахстана, в связи с чем недозагружены казахстанские НПЗ.
По словам С.Мынбаева, проблема будет решена только после завершения модернизации трех казахстанских заводов, которые ориентированы не только на выпуск с целью 100-процентного обеспечения нефтепродуктами внутреннего рынка, но и на повышение качества топлива.
В ходе Правительственного часа С.Мынбаев также сообщил, что реконструкция Шымкентского и Павлодарского НПЗ будет завершена к началу 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…