В рамках программы комплексной модернизации на Нижегородской ГЭС приступили к реконструкции систем возбуждения гидрогенераторов. До конца 2016 года новое оборудование установят на всех восьми агрегатах гидростанции. Общая стоимость реализации проекта составит почти 315 млн. рублей.
Система возбуждения служит для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током. При этом возникает магнитное поле, необходимое для выработки электроэнергии.
В настоящее время завершены работы по замене тиристорной системы возбуждения на гидроагрегате №4, который проходил плановый капитальный ремонт. Новое оборудование, построенное на базе современной цифровой микропроцессорной техники с развитой функцией самодиагностики и 100% дублированием основных узлов, обеспечит бесперебойную работу гидроагрегата: в случае отказа или неисправности одного из каналов регулирования, система сама перейдет на резервный канал.
Кроме того, в период капремонта на гидроагрегате №4 были установлены приборы вибродиагностики оборудования, которые позволяют с автоматизированных рабочих мест вести контроль за состоянием работающего агрегата.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.