Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
«Газпром нефть» приступила к испытанию скважины Бд4, пробуренной на месторождении Бадра в Ираке, оператором по разработке которого является компания.
После проведения первого этапа опытных работ скважина перешла в режим фонтанирования с дебитом 2 тыс. баррелей нефти в сутки.
Всего на объекте будет проведено семь испытаний, шесть из которых позволят изучить добычные возможности каждого пласта в отдельности, а седьмое — всех продуктивных горизонтов одновременно. Испытание скважины Бд4, глубина которой составляет 4,85 тыс. метров, предполагается завершить летом 2013 года. После этого компания приступит к проведению опытных работ на скважине Бд5, бурение которой уже завершено.
В настоящее время на Бадре продолжается создание инфраструктуры, необходимой для начала эксплуатации месторождения. Ведутся работы по строительству центрального пункта сбора (ЦПС) нефти общей мощностью 170 тыс.
баррелей в сутки. В 2013 году в эксплуатацию будет запущена первая линия ЦПС производительностью 60 тыс. баррелей в сутки. Также на Бадре отсыпана площадка для строительства пункта сбора и подготовки газа мощностью около 1,5 млрд кубометров в год. Продолжается прокладка нефтепровода протяженностью 165 км от месторождения Бадра до участка его соединения с нефтепроводом месторождения Гарраф. Подключение к магистральной системе нефтепроводов произойдет в районе города Насирия.
«Газпром нефть» активно ведет подготовку к началу полномасштабной добычи на Бадре в конце 2013 года. Результаты испытаний скважин позволят уточнить потенциал продуктивных горизонтов месторождения и завершить подготовку финального плана разработки Бадры», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.