Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
ОАО «Распадская» /82 проц принадлежит Evraz/ — крупнейший производитель коксующегося угля в России может в 2013 году увеличить добычу угля до 9,04 млн тонн. Об этом сообщает Sberbank CIB в аналитическом обзоре по итогам работы компании в 1-м квартале. Эксперты отмечают, что годовой план «Распадской» по добыче составляет 9,8 млн тонн.
В 2012 году «Распадская» увеличила добычу угля на 12 проц до 7 млн тонн.
По оценкам аналитиков Sberbank CIB, «Распадская» объявила нейтральные операционные результаты за 1-й квартал 2013 года. Объемы продаж и цены реализации в целом за квартал не изменились.
Общий объем продаж составил 1,46 млн тонн, снизившись на 2 проц по сравнению с 4-м кварталом 2012 года, при том что рост объемов экспорта на 71 проц /около 500 тыс тонн против 292 тыс тонн в 4-м квартале 2012 года/ почти полностью компенсировал 19-проц падение внутренних продаж, отражающее слабую конъюнктуру российского рынка коксующегося угля и перераспределение продаж внутри группы Evraz.
Увеличение экспортных объемов было связано исключительно с трехкратным ростом экспорта компании в Юго-Восточную Азию, приблизительно до 300 тыс тонн /в сравнении с лишь 90 тыс тонн в 4-м квартале 2012 года/. Тем не менее, отсутствие новых долгосрочных экспортных контрактов может осложнить дальнейшее увеличение экспортных поставок с учетом нестабильности на рынке угля.
Средние цены реализации в 1-м квартале 2013 года были низкими и составили 91 доллар за тонну на условиях FCA, так как повышение цен реализации в России на 3 проц по сравнению с 4-м кварталом 2012 года /о чем ранее сообщило руководство компании/ было нивелировано увеличением доли экспорта, отличающегося более низкой очищенной ценой.
Аналитики Sberbank CIB сохраняют осторожное отношение к акциям «Распадской» на ближайшее время, так как динамика добычи компании до конца года будет зависеть от долгосрочных экспортных контрактов с Азией, которые еще не подписаны.
Как сообщалось ранее, в 1-м квартале 2013 года добыча угля по всем предприятиям «Распадской» увеличилась на 42 проц по сравнению с тем же периодом 2012 года и на 3 проц по сравнению с 4-м кварталом 2012 года, достигнув 2,261 млн тонн. Рост добычи обусловлен увеличением производственных мощностей, главным образом, на шахте «Распадская» и разрезе «Распадский».
ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области: три шахты, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании Evraz.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…