Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
ОАО «Распадская» /82 проц принадлежит Evraz/ — крупнейший производитель коксующегося угля в России может в 2013 году увеличить добычу угля до 9,04 млн тонн. Об этом сообщает Sberbank CIB в аналитическом обзоре по итогам работы компании в 1-м квартале. Эксперты отмечают, что годовой план «Распадской» по добыче составляет 9,8 млн тонн.
В 2012 году «Распадская» увеличила добычу угля на 12 проц до 7 млн тонн.
По оценкам аналитиков Sberbank CIB, «Распадская» объявила нейтральные операционные результаты за 1-й квартал 2013 года. Объемы продаж и цены реализации в целом за квартал не изменились.
Общий объем продаж составил 1,46 млн тонн, снизившись на 2 проц по сравнению с 4-м кварталом 2012 года, при том что рост объемов экспорта на 71 проц /около 500 тыс тонн против 292 тыс тонн в 4-м квартале 2012 года/ почти полностью компенсировал 19-проц падение внутренних продаж, отражающее слабую конъюнктуру российского рынка коксующегося угля и перераспределение продаж внутри группы Evraz.
Увеличение экспортных объемов было связано исключительно с трехкратным ростом экспорта компании в Юго-Восточную Азию, приблизительно до 300 тыс тонн /в сравнении с лишь 90 тыс тонн в 4-м квартале 2012 года/. Тем не менее, отсутствие новых долгосрочных экспортных контрактов может осложнить дальнейшее увеличение экспортных поставок с учетом нестабильности на рынке угля.
Средние цены реализации в 1-м квартале 2013 года были низкими и составили 91 доллар за тонну на условиях FCA, так как повышение цен реализации в России на 3 проц по сравнению с 4-м кварталом 2012 года /о чем ранее сообщило руководство компании/ было нивелировано увеличением доли экспорта, отличающегося более низкой очищенной ценой.
Аналитики Sberbank CIB сохраняют осторожное отношение к акциям «Распадской» на ближайшее время, так как динамика добычи компании до конца года будет зависеть от долгосрочных экспортных контрактов с Азией, которые еще не подписаны.
Как сообщалось ранее, в 1-м квартале 2013 года добыча угля по всем предприятиям «Распадской» увеличилась на 42 проц по сравнению с тем же периодом 2012 года и на 3 проц по сравнению с 4-м кварталом 2012 года, достигнув 2,261 млн тонн. Рост добычи обусловлен увеличением производственных мощностей, главным образом, на шахте «Распадская» и разрезе «Распадский».
ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области: три шахты, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании Evraz.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.