Актуально
Электроэнергетики предложили Минэнерго варианты выделения квот на модернизацию ТЭЦНефтяники смогут получит топливный демпфер за сентябрь при его корректировке«Совет рынка» предлагает зафиксировать принцип отказа от надбавок на ОРЭМВ Казахстане начали добычу газа на месторождении ХаиркелдыНа ВЛ-220 кВ Беловская ГРЭС – Восточная и ВЛ-500 кВ Беловская ГРЭС – Ново-Анжерская заменили 50 км грозотросаРоссети Новосибирск повысили надежность электроснабжения Искитима
14 апреля 2013 года Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод посетил Саяно-Шушенскую ГЭС и ознакомился с ходом восстановления станции. Он отметил надежную работу нового гидроагрегата №10, с вводом в эксплуатацию которого был успешно завершен второй этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Восстановление и комплексная модернизация Саяно-Шушенской ГЭС проводится в три этапа. На первом (2010-2011 годы) были восстановлены наименее пострадавшие в ходе аварии гидроагрегаты №3, 4, 5 и 6. На втором этапе (2012-2013 годы) были смонтированы новые гидроагрегаты №1, 7, 8, 9 и 10. В ходе третьего этапа, который будет завершен в 2014 году, ранее восстановленные гидроагрегаты будут заменены на новые, а также пущен наиболее пострадавший в ходе аварии агрегат №2.
Гидроагрегат №10 был включен в сеть после реконструкции 4 марта 2013 года. Более чем за месяц эксплуатации отклонений контролируемых параметров не выявлено, агрегат работает устойчиво. В ходе реконструкции агрегата были смонтированы новые турбина и генератор, элегазовый генераторный комплекс НЕС-8С, а также весь комплекс вспомогательного оборудования. Новый гидроагрегат оснащен современными системами автоматического управления и защит, а также стационарной системой вибрационного и теплового контроля. Оборудование гидроагрегата прошло все необходимые испытания, в которых участвовали специалисты завода-изготовителя – ОАО «Силовые машины».
Евгений Дод осмотрел машинный зал, трансформаторную площадку и здание комплектного распределительного устройства (КРУЭ) станции. Им была дана высокая оценка темпам и качеству работ по восстановлению и комплексной модернизации станции.
На данный момент располагаемая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 3200 МВт (гидроагрегаты №1, 7, 8, 9 и 10). Продолжаются работы на гидроагрегатах, выведенных на реконструкцию в 2012- 2013 годах. В кратере гидроагрегата №6 закончена работа по сборке статора гидрогенератора, смонтирован подпятник, начаты работы по сборке кинематики направляющего аппарата. На гидроагрегате №5 продолжается монтаж крышки турбины, а также сборка статора генератора (в кратере гидроагрегата №2). Ведется демонтаж гидрогенератора на агрегате №4.
До конца 2014 года ежегодно будут вводиться в эксплуатацию по три гидроагрегата, при этом все четыре восстановленных гидроагрегата (№3, 4, 5 и 6) также будут заменены на новые. В 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, автоматически останавливающих агрегат в случае возникновения недопустимых отклонений контролируемых параметров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электроэнергетики предложили Минэнерго варианты выделения квот на модернизацию ТЭЦ
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030г до 47…
Нефтяники смогут получит топливный демпфер за сентябрь при его корректировке
А именно - увеличения точки отсечения на 10 процентных пункта.
«Совет рынка» предлагает зафиксировать принцип отказа от надбавок на ОРЭМ
Сообщил председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.
В Казахстане начали добычу газа на месторождении Хаиркелды
На 1-м этапе добыча газа составит порядка 8 млн куб…
На ВЛ-220 кВ Беловская ГРЭС – Восточная и ВЛ-500 кВ Беловская ГРЭС – Ново-Анжерская заменили 50 км грозотроса
Новый грозозащитный трос российского производства отличается высокой надежностью и сроком…
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения Искитима
Для повышения надежности электроснабжения Индустриального района энергетики проложили более 4-х…