Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
МРСК Северного Кавказа получило меньше половины из заявленных исков на 5 млрд рублей. По искам компании и ее дочерних обществ в период с сентября 2012 года по апрель 2013 года на счета компании поступило 2 млрд рублей Об этом сообщили в компании.
Как отмечается, компания ведет работу по снижению дебиторской задолженности контрагентов, основную часть которых составляют потребители услуг по передаче электрической энергии — сетевые компании и энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики). В период с сентября 2012 года по апрель 2013 года ОАО «МРСК Северного Кавказа» и управляемыми обществами было подано 498 исковых заявлений, в том числе 468 исков материального характера на общую сумму более 5,04 млрд рублей. В пользу обществ приняты судебные акты по 449 делам, из них 437 — по искам материального характера на общую сумму более 3,77 млрд рублей. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения. «Всего по итогам правовой работы за указанный период фактически поступило 2,09 млрд рублей», — уточняется в сообщении.
Приводимые в документе цифры свидетельствуют о качественном ухудшении финансового положения МРСК Северного Кавказа в 2012 и первом квартале 2013 года в сравнении с предшествующими периодами: оплата услуг по передаче, оказываемых компанией снизилась с 90% до 40%.
Аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева поясняет, что «не смотря на то, что компания в прошлом году отразила рост выручки, свободный денежный поток (FCFE), находящийся в распоряжении акционеров, упал на 266% год к году. Таким образом, МРСК СК в прошлом году получила отрицательный свободный денежный поток в размере 1,855 млрд руб. Его причина в основном кроется в недополученной выручке МРСК СК, что пагубно сказывается на ее возможности реализовывать инвестиционную программу» — подчеркивает эксперт.
Аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов отмечает, что, по его мнению, основной проблемой МРСК Северного Кавказа является низкая собираемость платежей за передачу электрической энергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…