Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе Германии достигнет к концу 2013 года предположительно 25%, рост за год составит около 2%, считает заместитель руководителя политического отдела Гринпис Германии Тобиас Мюнхмайер (Tobias Munchmeyer).
«Ожидается прирост до 25%, то есть на 1,5-2% больше, чем в 2012 году. Рост ожидается в первую очередь за счет солнечной и ветровой энергетики, в основном за счет ветроэлектростанций на суше. Но в ближайшие 5-10 лет прогнозируется довольно сильный рост доли морских ветропарков в Северном и Балтийском морях», — заявил Мюнхмайер журналистам.
По словам эксперта, в то же время в 2013 году ожидается снижение доли угольной генерации, и даже небольшое снижение доли газа — на 0,5% — из-за удорожания этого вида топлива. В ближайшие годы также ожидается скачкообразное снижение доли атомной энергии в энергобалансе страны, которая в настоящее время составляет около 18%.
«В 2011 году у нас было 17 атомных реакторов на 12 станциях, из которых остановлены 8 реакторов: семь самых старых и еще один, к которому было больше всего вопросов с точки зрения безопасности. В 2015 году будет остановлен еще один реактор, в 2017 году — еще один, в 2019 году — один, в 2020 году — три и в 2022 году — три», — рассказал представитель Гринпис.
Согласно утвержденной правительством ФРГ энергетической стратегии, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны должна вырасти с более 20% в настоящее время до 80% к 2050 году. При этом атомные электростанции будут постепенно выведены из эксплуатации к концу 2022 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…