Актуально
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
Газпром и Роснефтегаз подписали договор купли-продажи принадлежащих Роснефтегазу акций 72 газораспределительных организаций.
Ранее предполагалось, что Роснефтегаз получит от Газпрома 0,889% акций в обмен на семьдесят две газораспределительные организации (ГРО), однако руководство Газпрома приняло решение приобрести данные активы за деньги. Сумма выплат за ГРО составит около 25,9 млрд руб.
На тот момент государству принадлежало чуть менее 75% акций компании Росгазификация, которая владела 0,89% бумаг Газпрома. Соответственно, Роснефтегазу принадлежало 49,776% госмонополии.
Однако недавно стало известно, что Роснефтегаз купил 0,23% акций Газпрома, заплатив 7 млрд руб. Приобретение 0,23% бумаг газового монополиста позволяет Роснефтегазу, а иными словами, государству, увеличить долю в Газпроме до 50,005%, что обеспечит эффективный контроль над компанией.
Во многих случаях Газпром уже имеет контроль над газораспределительными организациями, и увеличение доли компании в них можно связать лишь с желанием государства получить эффективный контроль над Газпромом и возможной либерализацией внутреннего рынка газа в дальнейшем. Однако скорых решений в этом вопросе ожидать не стоит. Интересно, что в рамках сделки будут выкуплены и 26,62% акций Челябинскоблгаза и 25,5% бумаг Костромаоблгаза. Поставку газа в регионы, где работают указанные ГРО, контролирует Новатэк, и с большой долей вероятности можно предположить, что эти пакеты акций затем будут перепроданы независимому производителю газа.
Интересно и другое последствие грядущей сделки. После приобретения дополнительных акций ГРО доля Газпрома в целом ряде из них превысит 30%, 50% и 75%, что обяжет Газпром объявить оферту миноритарным владельцам акций.
В целом новость нейтральна для Газпрома. Негативное влияние на котировки газового монополиста может оказать лишь необходимость выставления оферты миноритариям консолидируемых ГРО, либо дальнейшая продажа пакетов акций Челябинскоблгаза и Костромаоблгаза Новатэку по заниженной цене. Вероятность того, что вышеупомянутые риски реализуются, на наш взгляд, довольно низка.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…