Актуально
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
Президент РФ Владимир Путин одобрил закон, содержащий поправку, снижающую долю участия государства в ОАО «ФСК ЕЭС» до 50% плюс одна голосующая акция. Поправка была внесена при подготовке ко второму чтению в Госдуме законопроекта, вносящего изменения в федеральный закон «О газоснабжении в РФ» и отдельные законодательные акты РФ, в частности в закон «Об электроэнергетике». Поправка вносилась во исполнение указа президента РФ от 22 ноября 2012г. по созданию ОАО «Российские сети».
Изменениями устанавливается, что контроль РФ над организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (которой является ФСК ЕЭС) осуществляется путем прямого или косвенного владения Российской Федерацией долей в ее уставном капитале не менее 50% плюс одна голосующая акция. В настоящее время вышеуказанная доля должна составлять 75% плюс одна голосующая акция.
Данная поправка вносится в рамках реформирования сетевого комплекса РФ в связи с его консолидацией на базе ОАО «Российские сети», в которое было переименовано ОАО «Холдинг МРСК». Госдоля в ФСК ЕЭС будет внесена в капитал «Российских сетей». Завершить консолидацию планируется летом 2013г.
Сейчас госдоля в ФСК составляет 79,55%, в мае 2012г. указом В.Путина компания была внесена в список стратегических предприятий и акционерных обществ РФ. Таким образом, решение о приватизации госдоли может быть принято только на уровне президента РФ, поясняла в мае 2012г. экс-министр экономического развития РФ, помощник президента Эльвира Набиуллина. При этом сообщалось, что в течение 2014-2016гг. компания может быть приватизирована.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…