Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Намерение компании Shell осваивать российский шельф в Арктике вместе с концерном «Газпром нефть» свидетельствует о двойных стандартах англо-голландской энергетической корпорации, заявил координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников. Компания Shell от комментариев отказалась.
«Газпром нефть» и Shell планируют подписать рамочное соглашение по сотрудничеству в освоении шельфовых блоков в акватории российской Арктики в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Нидерланды, который состоится 8 апреля 2013 года. «Газпром нефть» уже является оператором разработки Долгинского месторождения в Печорском море, собирается разрабатывать и Приразломное в том же регионе. Первый замглавы компании Вадим Яковлев говорил в феврале, что «Газпром нефть» может также стать оператором трех шельфовых блоков, заявки на которые подал «Газпром» — в Чукотском, Карском, Печорском морях.
«После череды аварийных ситуаций на шельфе с участием Shell в 2012 году власти США ввели более высокие требования к безопасности работ на арктическом шельфе. Намерение компании изменить вектор арктического развития и начать работы в российском секторе Арктике говорит со всей очевидностью о двойных стандартах корпорации», — говорит Книжников.
Эколог напомнил, что в феврале 2013 года Shell объявила о приостановке проекта разведочного бурения у берегов Аляски по причинам неготовности обеспечить безопасность арктических проектов.
«Корпорация пытается использовать те же подходы, которые она использует в Нигерии, где масштабные загрязнения окружающей среды на проектах Shell стали уже нормой при попустительстве властей. Корпорация пытается воспользоваться пробелами в российском законодательстве в части обеспечения безопасных работ на арктическом шельфе, демонстрируя тем самым, что Россия стала «слабым звеном», — добавил Книжников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.