Свежее
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газаРосатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в КазахстанеСША отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
На подстанции 110 кВ «Щегловская» производственного отделения «Тульские электрические сети» филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуется проект по внедрению универсального шкафа управления оперативным током (ШУОТ) для разных классов напряжения. Кстати, используемый тульскими энергетиками ШУОТ разработан компанией «ЭнергоТЕХ» (г. Москва) по специальному заказу и пока это единственный в России экземпляр.
Данное уникальное оборудование входит в аварийный запас филиала «Тулэнерго». Его применение имеет особое значение для обеспечения надежности работы электросетевого комплекса и сокращения времени ликвидации технологических нарушений. Так, в случае возникновения внештатной ситуации, это мобильное устройство можно легко перевезти и установить вместо любой аккумуляторной батареи на другом энергообъекте.
Кроме того, использование ШУОТ имеет выраженный экономический эффект. Дело в том, что на подстанциях с оперативным постоянным током аварийные ситуации случаются довольно редко. В связи с этим приобретение пяти шкафов на каждый класс оперативного напряжения было бы не рациональным. Поэтому возникла необходимость разработки единого универсального изделия — шкафа управления оперативным током, который обеспечивает постоянным напряжением 220 В, 110 В, 60 В, 48 В, 24 В оперативные цепи управления, защиты, автоматики и сигнализации на подстанциях при возникновении аварийной ситуации.
Следует отметить, что основной идеей при создании ШУОТ стало использование в качестве выпрямительных устройств (ВУ) модульных транзисторных преобразователей. Такое решение позволило уйти от классических схем получения разных классов постоянного напряжения от отпаек аккумуляторной батареи.
Применение модульных транзисторных ВУ вместо тиристорных ВУ позволило в разы снизить значение переменной составляющей выпрямленного напряжения. Уменьшение этого параметра повысило помехозащищенность микропроцессорных защит и тем самым увеличило электромагнитную совместимость. Также необходимо добавить, что, благодаря низким значениям пульсации, продлевается срок службы герметизированных батарей используемых в ШУОТ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газа
Ранее в субботу израильский беспилотник атаковал один из инфраструктурных объектов,…
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
В шорт-листе потенциальных вендоров станции 2-е место заняло предложение китайской…
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…