Актуально
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
В рамках программы комплексной модернизации филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» проведены заводские испытания комплектного элегазового распределительного устройства (КРУЭ) 110 кВ ГАЭС, а также окончательная приемка КРУЭ 110 кВ Свистухинской ГЭС на заводе Alstom Grid, г. Оберентфельден, Швейцария.
Новые КРУЭ 110 кВ ГАЭС и Свистухинской ГЭС будут установлены взамен морально и физически устаревшего оборудования открытых распределительных устройств, такого как масляные выключатели. Оборудование КРУЭ за счет отказа от использования маслонаполненного оборудования пожаробезопасно и экологично, а его размещение в закрытом помещении обеспечивает его защищенность от атмосферных воздействий, высокую надежность работы и снижение затрат на ремонты.
ГАЭС каскада Кубанских ГЭС – первая гидроаккумулирующая станция России (ведена в эксплуатацию в 1968 году), находится на 46 километре Большого Ставропольского канала в Карачаево-Черкесской Республике. Осуществляет сезонное регулирование стока в интересах всего каскада – с мая по сентябрь станция работает в турбинном режиме, заполняя Кубанское водохранилище, а в осенне-зимний период ГАЭС переключается в насосный режим, подавая воду из водохранилища в канал. Конструктивной особенностью ГАЭС является расположение ее машинного зала с шестью обратимыми гидроагрегатами на дне Кубанского водохранилище, на глубине 15 метров. Установленная мощность ГАЭС – 15,9 МВт (в турбинном режиме).
Свистухинская ГЭС расположена на Невинномысском канале в Ставропольском крае. Это одна из старейших электростанций региона — ее строительство началось еще до Великой Отечественной войны, первый из четырех гидроагрегатов ГЭС был пущен в 1948 году. Установленная мощность Свистухинской ГЭС составляет 11,8 МВт.
Оборудование КРУЭ изготовлено в рамках заключенного в 2011 году с фирмой с Alstom договора на комплексную модернизацию Каскада Кубанских ГЭС. На данный момент, согласованы основные положения проекта комплексной реконструкции и модернизации каскада. В них представлены несколько вариантов проведения реконструкции, и после выбора оптимального варианта он будет разрабатываться в проектной документации. На сегодняшний день согласованы технические задания на проектирование реконструкции ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-2, Свистухинской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС и Новотроицкой ГЭС. Технические задания по ГЭС-3, ГЭС-4 и Егорлыкской ГЭС находятся на согласовании.
В мае 2011 года ОАО «РусГидро» подписало с Alstom Hydro France договор генерального подряда на комплексную реконструкцию, модернизацию Каскада Кубанских ГЭС. Проект предусматривает комплексное обновление восьми гидро- и одной гидроаккумулирующей электростанции каскада. Ориентировочный срок модернизации составит 10 лет. В соответствии с подписанным договором Alstom осуществит проектирование, изготовление, поставку и монтаж оборудования, а также окажет услуги шефмонтажа с применением передовой научной базы и новейших технологий. Помимо замены гидросилового, гидромеханического и электротехнического оборудования предусмотрено внедрение автоматизированных технологий централизованного управления станциями каскада из Невинномысска.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.