Актуально
В 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВтВ 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектовИтоги работы молодежного объединения в 2025г подвели на Сургутской ГРЭС-2Из-за непогоды 7 поселков в Кузбассе остались без светаДля угольных компаний Кузбасса ситуация в 2026г ухудшитсяРоссети Новосибирск готовятся к обслуживанию электросетей в аномальные морозы
Президент РФ Владимир Путин называет процедуру присоединения к электросетям по-прежнему забюрократизированной и непрозрачной сверх всякой меры.
Недаром проблема привлекла в свое время внимание президента страны, ведь зачастую именно процесс технологического присоединения создает наибольшие трудности при застройке и вводе в эксплуатацию новых промышленных и жилых объектов. Это приводит к частым конфликтам между сетевыми компаниями и их клиентами, приводящим к судебным разбирательствам, в которых, по сути выигравшей не является ни одна сторона. От затягивания сроков подключения несут убытки и сетевые организации, и бизнес. Сетевые организации часто злоупотребляют затягиванием сроков подключения к электросетям, однако они ссылаются на отсутствие свободной мощности, недостаток средств, а также проблемы со стороны застройщиков объектов подключения, а ФАС регулярно их штрафует за злоупотребления доминирующим положением на рынке. С технологичской точки зрения, скорое решение проблем техприсоединения зависит от наличия достаточного объема резерва мощности для ТП, что позволяет улучшить доступность электросетевой инфраструктуры. Однако масштабная программа модернизации сетевого комплекса пока не реализована до конца, ее завершение ожидается лишь к 2016-2017 гг. Нужно учесть, что чем быстрее будет расти число подключенных объектов и показатель полезного отпуска в сеть, тем быстрее будет достигнута готовность распределения сетей к передаче их бизнеса в частные руки. Однако я отмечаю значительные улучшения в направлении работы по техприсоединению за прошлый год, в частности, в наиболее проблемных регионах, таких как Ленинградская и Московская области, где проблема ТП строит наиболее остро. В частности, это внедрение со стороны МОЭСК упрощенной программы техприсоединения, в соответствии с которой мелкие потребители освобождаются от согласования целого вороха документов, что значительно ускоряет весь процесс подключения. Также, Ленэнерго удалось добиться ощутимых результатов в информационном обеспечении. Думаю, что и новые правила техприсоединения, принятые в конце 2012 года, будут вполне эффективны, если только сетевые компании будут им следовать.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВт
5,8 тыс потребителей.
В 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектов
115 КТП и 170 ЛЭП 0,4–10 кВ общей протяженностью свыше…
Итоги работы молодежного объединения в 2025г подвели на Сургутской ГРЭС-2
На станции провели «День молодежного объединения».
Из-за непогоды 7 поселков в Кузбассе остались без света
Без света остались поселки Калиновский, Красинск, Рассвет, Верх-Кинерки, Гавриловка, деревня…
Для угольных компаний Кузбасса ситуация в 2026г ухудшится
С октября 2025г в Кузбассе остаются приостановленными 19 угольных предприятий…
Россети Новосибирск готовятся к обслуживанию электросетей в аномальные морозы
С 14 по 20 января 2026г в регионе ожидается аномально…