Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Компания «Российские сети» будет создана к 30 июня, соглашение между ней и государством будет предусматривать сохранение текущего уровня управления РФ в ФСК, сообщил министр энергетики России Александра Новака.
Как я и ожидала, на совещании у президента были обозначены лишь общие тезисы итогов реализации шагов, предусмотренных ноябрьским указом о создании Российских сетей, но очевидно никаких конкретных решений в связи с консолидацией сетевого комплекса рынок пока не услышит. Несмотря на то, что по заверению министра, «все идет по плану», есть основания ждать, что процесс может затянуться, что внесет еще большую сумятицу на рынок, поскольку все предшествующие шаги по реализации положений указа президента были не слишком успешными, что отрицательно сказывалось на капитализации как ФСК, так и холдинга МРСК. Заверение Новака о том, что акционерное соглашение предусматривает сохранение текущего уровня управления государства в ФСК, означает, что его косвенный контроль над ФСК составит около 80%, поскольку сейчас в федеральной собственности находится пакет в 79,55% акций ФСК, он и должен быть внесен в уставный капитал Российских сетей. Это значит, что рынок ждет небывалая по объему допэмиссия Холдинга МРСК, которая приведет к новому размытию долей миноритариев. Для инвесторов основная интрига состоит в том, кто возглавит Россети и как в целом изменится положение компании на энергорынке. Сейчас единой национальной электрической сетью управляет ФСК, но после реорганизации Российские сети, очевидно, получат статус квазирегулятора сетевого комплекса в части определения единой техполитики и не только. В связи с этим у стратегических инвесторов есть основания опасаться, что реструктуризация компании приведет к тому, что ФСК потеряет былую независимость и господдержку.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…