Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Акции ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) на ММВБ-РТС сегодня подешевели на 2,92% на новостях о кадровых изменениях в компании, следует из данных торгов. Капитализация компании оценивается в 2,253 млрд долл.
Ранее сегодня сообщалось о том, что накануне совет директоров НМТП принял решение об избрании на пост председателя совета вице-президента «Транснефти» Максима Гришанина вместо представителя группы «Сумма» Марата Шайдаева. В свою очередь М.Шайдаев был назначен первым заместителем гендиректора НМТП.
Вечером 19 марта также стало известно о том, что гендиректор порта Радо Антолович сложил с себя полномочия на время расследования возбужденного в отношении него уголовного дела. Временно исполняющим обязанности гендиректора НМТП назначен замгендиректора Юрий Матвиенко.
Напомним, 18 февраля 2013г. вице-президент «Транснефти» М.Гришанин сообщил, что «Транснефть» требует смены руководства НМТП. Он отмечал, что порт находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В частности, по словам топ-менеджера, в июле 2012г. «Транснефть» и руководство порта согласовали план-график реконструкции объектов нефтеналивного терминала «Шесхарис», однако эти договоренности выполнены не были. Кроме того, «Транснефть» была обеспокоена низким ростом объемов грузооборота порта, который составляет около 1,2% при среднем показателе по отрасли в 5%, а также предварительными финансовыми показателями группы НМТП за 2012г.
В конце февраля текущего года «Транснефть» и группа «Сумма» договорились провести заседание совета директоров порта. При этом сообщалось, что вопрос о смене менеджмента НМТП на заседание выноситься не будет.
Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт» (с 2011г.), ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания». Акции НМТП котируются на российской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. 50,1% акций ОАО «НМТП» принадлежит компании Novoport Holding Ltd., бенефициарами которой являются OAO «АК «Транснефть» и Зиявудин Магомедов (группа «Сумма»). 20% акций НМТП принадлежат государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, еще 5% владеет ОАО «Российские железные дороги». Чистая прибыль группы по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2012г. составила 319,7 млн долл., выручка — 785,9 млн долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…