Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Председатель Волгоградского обкома Всероссийского «Электропрофсоюза» Юрий Вязьмин направил письмо в адрес руководства Волгоградской области с просьбой предпринять все предусмотренные законодательством меры властного воздействия для разрешения критической ситуации, сложившейся в филиале ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» из-за многомиллиардных долгов потребителей услуг самой крупной региональной электросетевой компании.
«Труднейшее финансовое положение усугубляется непонятными действиями отдельных руководителей предприятий и организаций, бесперебойно получающих электроэнергию по сетям филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» и прекративших оплату за оказанные услуги, которые ставят под угрозу работу всей сетевой компании по обеспечению энергоснабжения отраслей экономики и населения региона — говорится в обращении профсоюзного лидера. – Мы вынуждены констатировать, что такие крупнейшие потребители, как МУПП «ВМЭС», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ВОАО «Химпром», гарантирующий поставщик ОАО «Волгоградэнергосбыт» за оказанные услуги по передаче электроэнергии как не платили, так и не платят в полном объёме, в связи с чем не хватает средств на осуществление нормальной хозяйственной деятельности, происходит снижение уровня жизни персонала четырёхтысячного коллектива филиала «Волгоградэнерго».
К настоящему моменту долги потребителей услуг ОАО «МРСК Юга» на территории Волгоградской области превысили отметку в 7 млрд рублей. С начала 2013 года, ситуация ухудшается с каждым днём, поскольку перечисленные в обращении «Электропрофсоюза» предприятия не только не погашают многомиллионные долги прошлых лет, но и свели к минимуму оплату текущих платежей. Электросетевая компания вынуждена в судах доказывать свои права на получение средств, потраченных на обеспечение надёжного электроснабжения потребителей. При этом судебные процессы затягиваются и длятся от 1,5 до 3-х лет.
«В такой ситуации, — подчёркивается в обращении профсоюзной организации, — возможны серьёзные социальные последствия – это и задержки в выплате зарплаты, прекращение выплат социального характера, в том числе и на охрану труда, уже возникли проблемы с выплатой профессиональных пенсий. Всё это уже создало реальные проблемы в работе электросетевой компании, всех трудовых коллективов производственных отделений и районов электросетей филиала «Волгоградэнерго» в период прохождения продолжающегося осенне-зимнего максимума нагрузок, кроме этого приостановлено выполнение ремонтной и инвестиционной программ».
Выражая поддержку действиям руководителей ОАО «МРСК Юга» и всего коллектива филиала «Волгоградэнерго» по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей и скорейшему разрешению долгового кризиса, председатель Волгоградского обкома «Электропрофсоюза» призвал региональные власти принять все зависящие от них меры воздействия на нерадивых потребителей, значительную долю которых составляют государственные и муниципальные предприятия и организации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…