Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Роснефть и ExxonMobil в июне могут принять решение о целесообразности строительства завода СПГ на Дальнем Востоке, сообщил глава российского представительства ExxonMobil Гленн Уоллер.
Недавно Роснефть и компания ExxonMobil подписали соглашение о расширении сотрудничества, в рамках которого компании будут не только заниматься совместной разработкой дополнительных семи участков в Арктике, но и планируют рассмотреть проект по строительству завода СПГ на Дальнем Востоке.
Ресурсной базой для завода СПГ Роснефть видит месторождения проекта Сахалин-1, а также другие участки на Дальнем Востоке. В проекте Сахалин-1 Роснефти принадлежит 20%, ExxonMobil принадлежит 30%. Объем запасов нефти проекта составляет 307 млн тонн, запасы газа оцениваются в 485 млрд куб м. В настоящее время ведется лишь добыча нефти на двух из трех месторождений проекта, добычу газа планируется начать в 2014 году. Другими месторождениями Роснефти на Дальнем Востоке, которые могут стать ресурсной базой для завода СПГ в рамках сотрудничества с ExxonMobil могут стать шельфовые участки Северо-Врангелевский-1, -2 и Южно-Чукотский в Чукотском море, лицензии на которые Роснефть недавно получила от российского правительства.
Учитывая стратегию по развитию газового сегмента Роснефти, а также долгосрочное сотрудничество с ExxonMobil, полагаю, что российская компания примет положительное решение относительно строительства завода по производству СПГ на Дальнем Востоке. Рынком сбыта для газа с данного завода станет наиболее перспективный в настоящее время рынок – страны АТР. По прогнозам, уже в 2013 году средняя цена на СПГ на рынках Азии составит $600 за тыс. куб. м, что почти в 1,5 раза выше контрактных цен на российский газ на европейском рынке. Соответственно, благодаря строительству завода и грядущей демонополизации экспорта российского СПГ Роснефть в перспективе сможет выйти на принципиально новые рынки сбыта и увеличить выручку за счет реализации газа на экспорт. Если проводить аналогию с проектом по строительству завода СПГ во Владивостоке Газпрома, то предполагаемые общие инвестиции Роснефти и ExxonMobil в завод по производству СПГ на Дальнем Востоке могут составить около $7 млрд.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…