«Башнефть» предлагает провести эксперимент по введению налога на добавленный доход (НДД) на своих месторождениях в Башкирии, Минэнерго РФ поддерживает эту идею, заявили глава компании Александр Корсик и министр энергетики Александр Новак во вторник на Национальном нефтегазовом конгрессе.
«Я обращаюсь к Александру Валентиновичу (Новаку), давайте попробуем НДД на Башкирии, риски небольшие, если этот эксперимент пройдет, то коэффициент извлечения нефти мы поднимем сами», — сказал Корсик, отметив, что введение НДД сложное решение, но когда-то его принять нужно.
В свою очередь Новак сказал, что считает возможным рассмотреть это предложение, хотя для проведения эксперимента нужна консолидированная позиция с Минфином.
«Мы готовы такой прецедент создать, министерство поддерживает вашу инициативу», — подчеркнул он, добавив, что протестировать введение налога можно в электронной модели и что Минэнерго и «Башнефть» обсудят этот вопрос в ближайшее время.
Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют сейчас.
Замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов в ноябре прошлого года говорил, что министерство не отказывается от идеи введения НДД в нефтяной отрасли, однако речь о нем может идти только в достаточно отдаленной перспективе.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.