Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
«Башнефть» предлагает провести эксперимент по введению налога на добавленный доход (НДД) на своих месторождениях в Башкирии, Минэнерго РФ поддерживает эту идею, заявили глава компании Александр Корсик и министр энергетики Александр Новак во вторник на Национальном нефтегазовом конгрессе.
«Я обращаюсь к Александру Валентиновичу (Новаку), давайте попробуем НДД на Башкирии, риски небольшие, если этот эксперимент пройдет, то коэффициент извлечения нефти мы поднимем сами», — сказал Корсик, отметив, что введение НДД сложное решение, но когда-то его принять нужно.
В свою очередь Новак сказал, что считает возможным рассмотреть это предложение, хотя для проведения эксперимента нужна консолидированная позиция с Минфином.
«Мы готовы такой прецедент создать, министерство поддерживает вашу инициативу», — подчеркнул он, добавив, что протестировать введение налога можно в электронной модели и что Минэнерго и «Башнефть» обсудят этот вопрос в ближайшее время.
Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют сейчас.
Замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов в ноябре прошлого года говорил, что министерство не отказывается от идеи введения НДД в нефтяной отрасли, однако речь о нем может идти только в достаточно отдаленной перспективе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.