Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Поставки сжиженного природного газа из России на рынок Европы, где они могут составить конкуренцию поставкам трубопроводного газа Газпрома, нецелесообразны, считает глава Минэнерго России Александр Новак. Приоритетное направлениедля экспорта СПГ — рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Рост экспорта российского газа в страны АТР выгоден как для России в целом, так и для российских экспортеров НОВАТЭК, получив право экспортировать газ в страны Азии, сможет существенным образом увеличить выручку от реализации газа и рентабельность. Даже в случае, если НОВАТЭКу будет запрещено экспортировать газ в Европу, это не окажет существенного отрицательного влияния на выручку компании. Прогнозируется, что уже в 2013 году средняя цена на СПГ на рынках Азии составит $600 за тыс куб м, что практически в 1,5 раза выше цен на российский газ на европейском рынке.
В перспективе либерализация экспорта СПГ в направлении стран Азии может стать позитивным фактором также и для Роснефти, которая рассматривает возможность строительства мощностей СПГ на Дальнем Востоке.
В то же время запрет независимым производителям экспортировать газ в страны Европы позитивен для Газпрома. Европейские страны, а также страны СНГ и Балтии – основной экспортный рынок Газпрома.
Трубопроводные мощности госмонополии, ориентированные на поставки газа европейским потребителям, учитывая пропускную способность украинской ГТС, в настоящее время составляют 246,4 млрд куб м газа в год. Более того, Газпром планирует наращивать трубопроводные мощности в Европу. Так уже к 2015 году будет введена в эксплуатацию первая очередь газопровода Южный поток, мощностью 16 млрд куб м газа в год. Общая планируемая мощность Южного потока может составить около 63 млрд куб м газа в год. Также Газпром рассматривает возможность строительство двух дополнительных ниток Северного потока, что вдвое увеличит общую ежегодную мощность Северного потока — до 110 млрд куб м газа. Таким образом, в условиях и без того высокой конкуренции со стороны Катара, Алжира, Ливии и Египта на европейских рынках, запрет независимым газовым производителям, а фактически НОВАТЭКу, экспортировать СПГ в страны ЕС является позитивным фактором для Газпрома.
Что касается азиатского рынка, то полагаю, что в случае если российские компании предложат конкурентные цены потребителям, то как Газпрому, так и НОВАТЭКу удастся занять свои доли рынка без ущерба интересов друг друга.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…