Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области» (Тюменское РДУ) обеспечили режимные условия для реализации проекта, направленного на развитие сетевой инфраструктуры 500 кВ Нижневартовского энергорайона Тюменской энергосистемы.
Проект предусматривал реконструкцию воздушной линии электропередачи (ВЛ) 500 кВ Сургутская ГРЭС-2 – Кустовая с сооружением заходов новых ВЛ на ПС 500 кВ Трачуковская и образованием ВЛ 500 кВ Сургутская ГРЭС-2 – Трачуковская и ВЛ 500 кВ Кустовая – Трачуковская, а также реконструкцию открытых распределительных устройств (ОРУ) 500 кВ подстанций (ПС) 500 кВ Трачуковская и Кустовая.
В ходе реализации проекта специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ приняли участие в согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами ОДУ Урала и Тюменского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.
Выполненные специалистами ОДУ Урала и Тюменского РДУ расчеты электрических режимов, учитывающие особенности каждого этапа реконструкции, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность сети 500 кВ Когалымского и Нижневартовского энергорайонов Тюменской энергосистемы в ремонтных схемах, повысит надёжность электроснабжения предприятий нефтегазодобывающего комплекса, а также обеспечит дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей в Нижневартовском энергорайоне.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.