Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Энергетики заменили трансформатор на подстанции Мангут, поврежденный 12 марта. Аварийно-восстановительные работы завершены 15 марта в 11.57 по местному времени со значительным опережением графика — всего за три с половиной дня. В ближайшее время все потребители будут запитаны по нормальной схеме электроснабжения.
Работы по замене трансформатора велись круглосуточно в три смены. Постоянно на подстанции Мангут работало более 20 специалистов Забайкальского предприятия МЭС Сибири и 9 единиц спецтехники. В ходе работ был выполнен демонтаж силового трансформатора. Предварительно из агрегата было слито 15 тонн масла. Затем трансформатор весом 27 тонн с помощью мощных домкратов был снят с фундамента. Чтобы выкатить агрегат за территорию подстанции, ремонтному персоналу пришлось уложить рельсы. Перед установкой трансформатора на подстанции был смонтирован комплекс необходимого для работы вспомогательного оборудования: трансформаторы тока и ограничители перенапряжения. На специальном тягаче с тралом трансформатор весом 24,5 тонны, преодолев почти 500 км пути с подстанции Харанор, вечером 13 марта прибыл на подстанцию Мангут. Менее чем за сутки трансформатор был установлен на новый фундамент, выполнены работы по его подключению.
Сразу после происшествия начал работать совместный оперативный штаб филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири и филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго». Забайкальское предприятие МЭС Сибири и «Читаэнерго» были переведены на особый режим работы. Организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, краевой и районной администрациями, подрядными организациями и пр. В кратчайшее время все социально-значимые объекты и жилые дома жителей 10 населенных пунктов Кыринского района Забайкальского края были подключены к резервным источникам питания. Филиалом ОАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» в район были доставлены 20 передвижных дизельных электростанций, 14 из которых обеспечили электроснабжение потребителей, еще 6 находилось в резерве.
Всего же в аварийно-восстановительных работах задействовано 112 сотрудников Забайкальского предприятия МЭС Сибири и филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго», а также 51 единица спецтехники.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.