Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Энергетики заменили трансформатор на подстанции Мангут, поврежденный 12 марта. Аварийно-восстановительные работы завершены 15 марта в 11.57 по местному времени со значительным опережением графика — всего за три с половиной дня. В ближайшее время все потребители будут запитаны по нормальной схеме электроснабжения.
Работы по замене трансформатора велись круглосуточно в три смены. Постоянно на подстанции Мангут работало более 20 специалистов Забайкальского предприятия МЭС Сибири и 9 единиц спецтехники. В ходе работ был выполнен демонтаж силового трансформатора. Предварительно из агрегата было слито 15 тонн масла. Затем трансформатор весом 27 тонн с помощью мощных домкратов был снят с фундамента. Чтобы выкатить агрегат за территорию подстанции, ремонтному персоналу пришлось уложить рельсы. Перед установкой трансформатора на подстанции был смонтирован комплекс необходимого для работы вспомогательного оборудования: трансформаторы тока и ограничители перенапряжения. На специальном тягаче с тралом трансформатор весом 24,5 тонны, преодолев почти 500 км пути с подстанции Харанор, вечером 13 марта прибыл на подстанцию Мангут. Менее чем за сутки трансформатор был установлен на новый фундамент, выполнены работы по его подключению.
Сразу после происшествия начал работать совместный оперативный штаб филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири и филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго». Забайкальское предприятие МЭС Сибири и «Читаэнерго» были переведены на особый режим работы. Организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, краевой и районной администрациями, подрядными организациями и пр. В кратчайшее время все социально-значимые объекты и жилые дома жителей 10 населенных пунктов Кыринского района Забайкальского края были подключены к резервным источникам питания. Филиалом ОАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» в район были доставлены 20 передвижных дизельных электростанций, 14 из которых обеспечили электроснабжение потребителей, еще 6 находилось в резерве.
Всего же в аварийно-восстановительных работах задействовано 112 сотрудников Забайкальского предприятия МЭС Сибири и филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго», а также 51 единица спецтехники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…