Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Минприроды России поручило Росприроднадзору проверить техническое состояние автозаправочной станции, расположенной на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Памятник природы «Серебряный Бор» (г. Москва).
По имеющейся в Министерстве информации, деятельность автозаправочной станции № 574 (ОАО ЛУКОЙЛ) ведется с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.
В частности, на территории, прилегающей к АЗС, периодически происходят разливы нефтепродуктов. По словам посетителей парка, за последние несколько недель произошел ряд инцидентов, в результате которых, в почву и канал, впадающий в р. Москву, попало значительное количество нефтепродуктов. Данные сведения в ближайшее время будут проверены инспекторами Росприроднадзора. Соответствующее поручение дано руководством Минприроды России.
На ООПТ «Памятник природы «Серебряный бор», согласно Закону г. Москвы «Об особо охраняемых территориях г. Москвы», запрещено движение автотранспортных средств. Кроме того, АЗС расположена в водоохраной зоне р. Москвы, и ее эксплуатация противоречит требованиям охраны водного объекта.
Ранее распоряжением Правительства г.Москвы от 03.09.2003 №1579-РП указанная АЗС была включена в перечень организаций, подлежащих выводу с территории «Серебряного бора» до конца 2004 г. В соответствии с решением Замоскворецкого районного суда г.Москвы, работа автозаправочной станции №574 должна была быть прекращена еще в 2009 г. Однако до сих пор этого не произошло.
Минприроды России подготовило обращения в прокуратуру, Правительство г.Москвы, а также в ОАО ЛУКОЙЛ, с просьбой принять меры по устранению нарушений требований природоохранного законодательства.
Минприроды России выражает уверенность в том, что ОАО «ЛУКОЙЛ», как социально ответственная компания, безотлагательно примет все необходимые меры для минимизации воздействия на уникальную экологию ООПТ «Памятник природы «Серебряный Бор» и ее возможного загрязнения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.