Свежее
В РФ может снизиться число малых угольных компанийЦена нефти Brent снижалась на 1% на фоне решения ОПЕК+К 2035г потребление газомоторного топлива в РФ может вырасти в 5,5 разРоссети Новосибирск поздравили выпускников НГТУ с окончанием вузаВ КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
«Ямал СПГ» (совместный проект НОВАТЭКа и французской Total по строительству завода СПГ на Ямале) во II квартале 2013г. рассчитывает заключить контракты на продажу 80% будущего СПГ. Об этом сообщил президент НОВАТЭКа Леонид Михельсон в ходе телеконференции для инвесторов. «Мы находимся на продвинутой стадии переговоров по подписанию контрактов по реализации СПГ. Объем 80% отвечает сегодня нашему видению готовности контрактов к подписанию», — сказал он.
Л.Михельсон также напомнил, что до конца месяца в правительстве должен быть решен вопрос об отмене монополии Газпрома на экспорт СПГ. «Мы надеемся, что вопрос будет решен положительно, и после этого мы будем выходить на подписание контрактов. Мы провели хорошие переговоры как с большими мэйджорами, так и конкретными покупателями. Предпочтение мы отдаем рынку АТР — китайскому рынку, индийскому. Во II квартале, я надеюсь, мы выйдем на подписание окончательных базовых условий с фиксацией параметров по срокам, объемам и цене», — сказал он.
Как сообщалось ранее, ОАО «Ямал СПГ» учредило 100-процентную «дочку» ЗАО «Ямал Трейд ПТЕ. ЛТД.» (Yamal Trade PTE. LTD.).
Напомним, НОВАТЭК реализует на Ямале проект строительства завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ». Акционерами проекта являются НОВАТЭК (80% участия) и французская Total (20%). Поэтапный пуск трех очередей завода планируется в 2016-2018гг. С выходом на проектную мощность ежегодное производство будет составлять 15 млн т СПГ. Ресурсной базой для проекта станет Южно-Тамбейское месторождение. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2011г. по стандартам PRMS составляют 879 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В РФ может снизиться число малых угольных компаний
Сейчас на российском угольном рынке действуют порядка 180 компаний, ведущих…
Цена нефти Brent снижалась на 1% на фоне решения ОПЕК+
По данным биржи на 01:01 мск, цена Brent снижалась на…
К 2035г потребление газомоторного топлива в РФ может вырасти в 5,5 раз
До 13,9 млрд куб м.
Россети Новосибирск поздравили выпускников НГТУ с окончанием вуза
«Россети Новосибирск» давно сотрудничают с НГТУ НЭТИ, и за последние…
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.