Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Газпром» может снизить цену на газ для Украины задним числом с 1 января 2013 года до 260 долларов за тысячу кубов с нынешних 426 долларов, если страна успеет до 1 июня внести в законодательство изменения, закрепляющие возможность аренды ее ГТС российской газовой монополией, пишет в понедельник «Коммерсантъ-Украина».
Так, по данным издания, «Газпром» потребовал от Киева внести в украинское законодательство изменения, которые бы гарантировали ему аренду украинской газотранспортной системы, поскольку статья седьмая закона «О трубопроводном транспорте» запрещает передачу ГТС в аренду, концессию или лизинг.
В пресс-службе «Газпрома» официально итоги визита президента Украины Виктора Януковича 4 марта в Россию не прокомментировали, отметив лишь, что о конкретных решениях говорить рано. Источник газеты в «Газпроме» подтверждает, что монополия настаивает на изменениях законодательства. «Если Украина успеет внести необходимые изменения в законы до 1 июня, цена газа может быть снижена задним числом с 1 января 2013 года до 260 долларов за тысячу кубов (сейчас — 426 долларов)», — утверждает источник издания в российской госмонополии.
В Минэнерго Украины утверждают, что предлагали «Газпрому» варианты передачи трубопроводов в аренду без изменений законодательства. В частности, та же статья седьмая закона «О трубопроводном транспорте» говорит, что если частная компания инвестирует в постройку новых газопроводов, она получает статус инвестора и, согласно закону «О соглашении о разделе продукции», становится участником такого соглашения с правом производить постройку трубопроводов и эксплуатировать их. «В принципе, через этот пункт мы вполне можем создавать консорциум? Мы рассказали об этом российской стороне, но там настаивают на том, чтобы решения были проведены через Верховную раду», — говорит собеседник издания в министерстве.
По данным издания, сейчас Украина и Россия обсуждают создание консорциума на паритетных началах. «Газпром» должен получить в управление ГТС, при этом обязуется транспортировать не менее 60 миллиардов кубов газа в год и гарантирует оплату услуг по транзиту. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до 260-280 долларов за тысячу кубов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…