Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
На самой мощной гидроэлектростанции Северо-Осетинского филиала «РусГидро» Эзминской ГЭС (45 МВт) завершился капитальный ремонт гидроагрегата №3. Работы проводились в рамках подготовки к предстоящему паводковому сезону, который, как правило, начинается в апреле и завершается к концу лета. Немногим ранее аналогичные ремонты проводились на гидроагрегатах №№ 1 и 2. Таким образом, гидроэлектростанция полностью готова к работе в паводковый период.
На гидроагрегатах станции произведён восстановительный ремонт обмоток генераторов, восстановлена проточная часть турбин с устранением абразивного износа, а также заменены рабочие колеса гидротурбин на резервные. Каждый агрегат имеет два комплекта рабочих колёс: одно находится в работе, другое – в восстановительном ремонте.
Капремонт гидроагрегатов Эзминской ГЭС проводится ежегодно, поскольку в паводковый период вода в Тереке содержит большое количество песка, что вызывает абразивный износ проточной части турбины. Из-за большого содержания песка в реке попытки применить полимерную противоабразивную обработку покрытия рабочих колес пока оказываются неэффективными. Исследовательские работы по данному направлению продолжаются.
Изначально (в 40х годах ХХ века) «эзминский проект» предполагал строительство каскада из трех ГЭС, в том числе одной из них – Дарьяльскую ГЭС – на территории Грузии. Однако впоследствии от идеи строительства этой станции отказались. А гидротехнические сооружения головного узла ЭзмиГЭС были в эксплуатацию по временной схеме. Поэтому они не рассчитаны для полноценной очистки воды.
Эзминская ГЭС стоит на первом месте по количеству производимой электроэнергии в Северной Осетии. Среднегодовая выработка станции составляет 231 млн кВт·ч. Сегодня Эзминская ГЭС может полностью покрыть потребность в электроэнергии Пригородного района — самого многонаселенного в Северной Осетии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…