Свежее
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Росприроднадзор установил факт срыва сроков бурения скважины, который допустил Газпром на Северо-Колпаковском участке на Камчатке.
Срыв сроков установлен по результатам мониторинга, проводимого сотрудниками управления Росприроднадзора по Камчатскому округу во второй половине февраля. Газпром получил эту лицензию в 2009 году, заплатив за нее 83,6 млн рублей. Она действует до 2029 года. Запасы газа Северо-Колпаковского месторождения оценивались по категории С1 — 1,563 млрд кубометров, конденсата — 0,1 млн тонн, по категории С2 газа — 5,778 млрд кубометров, конденсата — 0,37 млн тонн. Площадь участка составляет 14,5 кв. км.
Запасы газа на Камчатке сравнительно невелики. И Газпром занимается разработкой месторождений газа в регионе в рамках программы газификации Камчатки и соответственно обеспечения населения газом. Госмонополия занимается разработкой четырех месторождений газа в регионе: Кшукского, Нижне-Квачинского, Средне-Кунжинского и Северо-Колпаковского, суммарным объемом запасов в 22,5 млрд куб м газа и 0,716 млн тонн газового конденсата. Кроме того, Газпром проводит геологоразведку Западно-Камчатского участка на шельфе Охотского моря, запасы которого составляют 1,101 трлн куб м газа и 462,3 млн тонн нефти.
Добычу газа компания ведет на Кшукском месторождении, ежегодный объем добычи на котором составляет 175 млн куб м газа. Нижне-Квакчинское месторождение Газпром планирует ввести в эксплуатацию в 2013 году, ежегодный объем добычи на участке должен составить 575 млн куб м газа. Более скорая разработка Северо-Колпаковского и других месторождений позволит повышать уровень газификации Камчатки, который в настоящее время составляет всего 32%. В 2013 году Газпром запланировал инвестировать в газификацию Камчатского края около 1,5 млрд руб. Вероятнее всего, задержка ввода в эксплуатацию Северо-Колпаковского участка связана с проблемами геологического характера. Напомню, Газпром еще ранее подавал заявку на продление срока геологического изучения Колпаковского участка.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.