Свежее
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газаРосатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в КазахстанеСША отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
Экспорт нефти из РФ в январе-феврале 2013 года сократился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 37,814 миллиона тонн, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Минэнерго РФ.
По данным ЦДУ, поставки нефти в дальнее зарубежье понизились в январе-феврале на 2,7% — до 33,201 миллиона тонн, в ближнее — снизились на 7,47%, до 4,613 миллиона тонн.
ЛУКОЙЛ с начала года экспортировал по системе «Транснефти» 3,218 миллиона тонн (снижение на 43,81% по сравнению с январем-февралем 2012 года), «Роснефть» — 10,024 миллиона тонн (рост на 6,76%), ТНК-ВР понизила экспорт на 25,17% — до 4,234 миллиона тонн. «Сургутнефтегаз» нарастил экспорт на 8,68% — до 4,56 миллиона тонн, «Газпром нефть» — снизила в 1,8 раза, до 1,472 миллиона тонн.
Транзит казахстанской нефти за январь сократился на 22,77%, составив 3,067 миллиона тонн.
По данным ЦДУ ТЭК, Россия в 2012 году нарастила добычу нефти с газовым конденсатом на 1,3% по сравнению с предыдущим годом — до 518,017 миллиона тонн, а экспорт нефти сократила на 1% — до 239,644 миллиона тонн.
Минэкономразвития в начале декабря понизило прогноз экспорта нефти из РФ на 2012 год до 239,6 миллиона тонн, но повысило на 2013 год — до 240 миллионов тонн. Ранее ведомство ожидало экспорт нефти в 2012 году на уровне 241,1 миллиона тонн, в 2013 году — на уровне 238 миллионов тонн.
Минэнерго РФ ожидает, что до 2020 года объем добычи нефти будет составлять 505-510 миллионов тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газа
Ранее в субботу израильский беспилотник атаковал один из инфраструктурных объектов,…
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
В шорт-листе потенциальных вендоров станции 2-е место заняло предложение китайской…
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…