Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Экологи Приморья начали сбор подписей за перенос строительства завода ОАО «Газпром» по производству сжиженного природного газа (СПГ) из Хасанского района края на полуостров Дунай в бухту Безымянная, считая это расположение более безопасным для сохранения природы.
Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае 2010 года. Проект предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из трех технологических линий мощностью 5 миллионов тонн СПГ в год каждая. Ожидается, что первая линия будет введена в 2018 году.
Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевые рынки сбыта — страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Как сообщил заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, профессор Дальневосточного федерального университета, доктор биологических наук Владимир Раков, расположение завода СПГ в Хасанском районе небезопасно как для уникальной природы Приморья, так и для его жителей.
«Это относительно чистый район, здесь расположен нацпарк «Земля леопарда», здесь обитает много редких животных, район богат биоресурсами — в море сохранились моллюски, трепанг… Кроме того, если на заводе что-то случится, могут пострадать люди: до Владивостока здесь всего 15 километров», — сказал Раков.
По его словам, в Хасанском районе заводу могут угрожать природные пожары, которые происходят здесь почти каждое лето. В связи с этим экологии Координационного совета решили предложить проектировщикам завода более безопасное место для строительства.
В «Газпроме» не стали комментировать эту информацию.
«Мы предложили полуостров Дунай в бухте Безымянная. Сюда подходит и автомобильная, и железная дорога, земли здесь используются слабо. Недалеко находится город Фокино, жители которого могут быть рабочей силой для завода. Редких животных здесь почти нет… Много положительных моментов, но проектировщики почему-то упорно настаивают на Хасанском районе», — отметил заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края.
Раков уточнил, что в связи с важностью для экологии Приморья сохранения природы Хасанского района, члены Координационного совета создали сайт для голосования, на котором каждый житель края может оставить свой голос за перенос места строительства завода к Уссурийскому заливу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…