Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Юга – в рамках реализации программы по обеспечению надежности энергоснабжения Сочинского и Юго-западного региона приобрел 19 дизельных электростанций общей мощностью более 7 МВт.
Дизельные электростанции – это резервные источники питания, которые могут использоваться на время выполнения аварийно-восстановительных и ремонтных работ в случае возникновения нештатной ситуации, связанной с нарушением электроснабжения потребителей.
Основными преимуществами нового оборудования являются возможность транспортировки электростанции по дорогам общего пользования, мобильность, возможность длительное время применяться в качестве основного источника питания и различная выходная мощность установок, что позволяет решать широкий спектр задач.
«В настоящее время дизельные электростанции находятся на базе Сочинского ПМЭС. В случае возникновения аварийной ситуации и прекращения подачи электроэнергии потребителям, будет обеспечена оперативная доставка установки в любой район города Сочи и позволит запитать тех или иных потребителей по временной схеме», – рассказал начальник службы эксплуатации дизельных электростанций Сочинского ПМЭС Андрей Клименко.
Для решения различных задач были приобретены дизельные электростанции разной мощности: 80 кВт, 200 кВт, 500 кВт, 1000 кВт. Сборка производилась в Санкт-Петербурге. Дизельная электростанция состоит из электроагрегата и контейнера. Электроагрегат, в который входят непосредственно дизель, генератор и панель управления, изготовлены зарубежными производителями. Контейнер отечественного производства оборудован системой автоматической сигнализации и пожаротушения, а также системой обеспечения собственных энергетических нужд установки. Исходя из нормы потребления 5-10 кВт на одну квартиру, установка мощностью, например 200 кВт, сможет обеспечить электроэнергией один 40-квартирный жилой дом.
Кроме этого, в рамках оснащения Сочинского и Кубанского предприятий необходимыми ресурсами по программе повышения надежности энергоснабжения Сочинского и Юго-западного энергорайонов закуплены две модульные мобильные подстанции, спецтехника, автотранспорт и средства современной связи, что позволит сократить время реагирования при возникновении технологических нарушений на ЛЭП и подстанциях и уменьшить время производства аварийно-восстановительных работ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…