Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
После достижения договоренности с «Роснефтью» об увеличении импорта нефти Китай проявил повышенный интерес и к российскому газу. Крупнейшие компании страны хотят не только закупать сжиженное топливо, но и участвовать в его производстве в рамках проекта НОВАТЭКа «Ямал-СПГ». Эксперты считают, что Китай вряд ли остановится на участии в одном российском СПГ-проекте и захочет сотрудничать еще и с ямальским СП «Газпрома» и НОВАТЭКа, пишет РБК daily.
В ходе серии переговоров нефтегазовые компании Китая заявили, что хотели бы сотрудничать по проекту НОВАТЭКа и французской Total — «Ямал-СПГ», причем не только в вопросе поставок, но и в качестве партнера в консорциуме. В НОВАТЭКе подтвердили интерес китайских компаний как к импорту российского СПГ, так и к участию в акционерном капитале проекта. Какие именно компании хотят войти в «Ямал-СПГ», не раскрывается. Получить комментарий от Sinopec и CNOOC вчера не удалось.
НОВАТЭК неоднократно заявлял о желании привлечь еще одного зарубежного инвестора в «Ямал-СПГ». Российская компания сейчас владеет 80% в проекте, другие 20% принадлежат Total. НОВАТЭК намерен сохранить за собой контрольную 51-процентную долю. Таким образом, новый партнер сможет получить 29% в акционерном капитале «Ямал-СПГ».
Ранее основным претендентом на вхождение в акционерный капитал «Ямал-СПГ» называлась французская Edf. Также сообщалось о заинтересованности индийской ONGC, британско-голландской Royal Dutch Shell, испанской Repsol и американских ConocoPhillips и ExxonMobil.
Китайцы также проявили интерес к сотрудничеству в рамках проекта по строительству завода СПГ «Газпрома» на Сахалине — «Владивосток-СПГ». Пока речь идет только о поставках газа, никакого участия в строительстве и финансировании не предполагается, пояснил источник, знакомый с ходом переговоров.
Участие Китая в «Ямал-СПГ» гарантирует НОВАТЭКу рынок сбыта, так что компания скорее всего допустит его до участия в проекте, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Китай может заинтересоваться и участием в СП «Газпрома» и НОВАТЭКа, которое также планирует строить мощности по производству СПГ на Ямале, уверен эксперт.
Китай может профинансировать 25% строительства завода (именно о такой доле в финансировании новых партнеров сообщал НОВАТЭК), что соответствует 5 млрд долл. Остальные 14% приходится на НОВАТЭК, 17% — на Total и 44% — на проектное финансирование. Общая стоимость проекта оценивается в 20 млрд долл.
Пекин стремится наладить энергетические отношения с Россией и в сфере традиционного газа. После десятилетних переговоров Пекина и «Газпрома» вчера стало известно, что поставки российского газа в страну могут начаться в этом году в объеме 38 млрд куб. м по «восточному» маршруту. Переговоры по «западному» еще продолжаются (объем поставок по этому маршруту может составить 30 млрд куб. м). Договоренностей о цене пока нет.
Запуск завода «Ямал-СПГ» мощностью 16,5 млн т будет происходить постепенно начиная с 2016 года. Согласно заключенному в 2010 году агентскому соглашению НОВАТЭКа с «Газпромом» именно газовая монополия будет поставлять ямальский газ за рубеж в интересах «Ямал-СПГ». Но в случае либерализации экспорта газа этим может заняться созданная на прошлой неделе в Сингапуре трейдерская дочка НОВАТЭКа — Yamal Trade PTE Ltd.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…