Актуально
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Украина отказала «Газпрому» в выплате штрафа на 7 миллиардов долларов, однако стороны продолжают переговоры в газовой сфере и задача восстановить нормальное сотрудничество вполне реальна, заявил президент Украины Виктор Янукович.
В январе «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия «бери или плати» по контракту от 2009 года. «Нафтогаз» заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования «Газпрома». «Газпром» и Украина уже дважды проводили переговоры, но в сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался.
«Мы отказали в выплате этих штрафных санкций, сейчас мы ведем переговоры», — сказал Янукович во время телепроекта «Диалог со страной». Ранее в феврале украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий говорил чуть мягче: Украина ответила «Газпрому», что не видит оснований оплачивать счет.
«Я считаю, что нам реально восстановить вместе с Россией нормальные отношения в газовой сфере. Мы не теряем надежду. Нам нужно думать, как эксплуатировать нашу газотранспортную систему, и кроме России нам никто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа. Нам также нужно думать, как эту систему модернизировать. Нам нужно думать, как либерализовать газовый рынок», — отметил Янукович.
Украина и Россия в настоящее время ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Вместе с тем, продолжил Янукович, Украина будет искать любые пути диверсификации поставок газа. Он напомнил, что Украина с 2012 года получает газ из Европы от немецкой компании RWE, также есть надежда на возобновление поставок из Туркмении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…