Актуально
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
В 2013 г. на подстанции «Таежная» в Кемеровском районе специалисты филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго – РЭС» проведут испытание по программе опытно-технической эксплуатации вакуумного выключателя нового поколения ВРС–110 киловольт (кВ). Оборудование позволит сократить эксплуатационные расходы, повысит энергоэффективность объекта, его экологическую и пожарную безопасность.
Испытуемый ВРС–110 кВ встал на место устаревшего морально и физически масляного выключателя ВМТ–110 кВ линии электропередачи «Крохалевская» – «Таежная». Эта линия проходит через тайгу и питает электроэнергией шахту «Анжерская – Южная». С вводом в строй нового выключателя повысилась надежность электроснабжения промышленного потребителя, увеличилась пожарная и экологическая безопасность объекта, что особенно актуально, т.к. линия проходит по таежной местности.
Кроме этих преимуществ, вместе с ВРС-110 электросетевики получили и другие: солидный функциональный ресурс — вдвое больше, чем у масляных выключателей, — минимальные расходы по эксплуатации. По мнению производителей, ВРС-110 кВ способен работать без технического обслуживания в пределах коммутационного ресурса в среднем 25 лет. И если элегазовые и масляные выключатели нужно при сильном морозе подогревать, то вакуумные выключатели без подогрева работают даже при – 60 С. Это значительно снижает расход электроэнергии на функционирование оборудования подстанции ( на собственные нужды).
Применение вакуумных выключателей на напряжение 110 кВ – новинка не только для кузбасского филиала, но и для «МРСК Сибири» в целом. Вакуумные выключатели устанавливались до этих пор только на напряжение 6-10 кВ и 35 кВ. Однако при схожей ценовой планке с элегазовыми выключателями-110 кВ вакуумные намного выгоднее в ремонтно-эксплуатационном обслуживании. Многолетнее использование «вакуума» на напряжении 6-10 кВ это доказало.
В течение года специалисты «Кузбассэнерго – РЭС» будут следить за новым оборудованием на «Таежной», проводить аналитику работы в разных режимах. От успешного прохождения испытаний будет зависеть, потеснят ли вакуумные выключатели-110 кВ ставшие уже привычными элегазовые, а тем более, масляные на других энергообъектах компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…