ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Прогноз-2030 предполагает рост цен на нефть на 1% в год

Все три сценария в подготовленном Минэкономразвития прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года предполагают умеренный рост цен на нефть и другие ресурсы — в среднем на один процент в год, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Общее во всех трех сценариях — это расчет на умеренный рост цен на нефть и другие ресурсы. В среднем около одного процента в год, что в настоящий момент разделяется значительной частью экспертов», — сказал Медведев на совещании по прогнозу социально-экономического развития РФ до 2030 года.

Совещание глава правительства провел накануне вечером перед вылетом в Латинскую Америку с рабочим визитом.

Премьер уточнил, что «цена на нефть марки Urals в реальном выражении на этот период предполагается где-то в диапазоне от 90 до 110 долларов за баррель в ценах 2010 года».

По его словам, анализ долгосрочного развития поможет заблаговременно выяснить проблемные ситуации и разработать превентивные меры.

«Не менее важна внешнеэкономическая оценка рисков и внутренних вызовов, в том числе связанных с зависимостью российской экономики от изменений на сырьевых рынках, энергетических рынках», — добавил Медведев.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх