Актуально
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
«ЛУКОЙЛ» подготовил несколько вариантов стратегии разработки Имилорского месторождения, лицензию на которое выиграл в декабре за 50,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
В понедельник в Когалыме (Ханты-Мансийский АО — Югра) президент «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов провел производственное совещание, посвященное планам разработки Имилорского месторождения.
«Имилорское месторождение имеет огромный ресурсный потенциал, а наличие у ЛУКОЙЛа развитой инфраструктуры в непосредственной близости, сокращает потенциальные затраты на его разработку. Месторождение способно обеспечить компании существенный прирост добычи нефти в ближайшие годы. Его эффективная разработка позволит не только создать новые рабочие места, но и увеличить налоговые поступления в бюджет страны», — сказал Алекперов по итогам совещания.
Президент ЛУКОЙЛа подчеркнул, что у компании на сегодняшний день есть несколько вариантов стратегии разработки Имилорского месторождения.
ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») 25 декабря 2012 года стало победителем аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское+Западно-Имилорское и Источное. Компания предложила разовый платеж за пользование недрами в размере 50,8 миллиарда рублей, что составляет 1,2 доллара за баррель разведанных и оцененных запасов. Геологические и извлекаемые запасы нефти в пределах участка по состоянию на 1 января 2012 года составляют соответственно 855,5 миллиона тонн и 193,7 миллиона тонн по сумме категорий С1 и С2. Участок расположен на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в 65 километрах на юго-запад от города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ).
ЛУКОЙЛ удвоил стартовую цену за Имилорское месторождение. Помимо него в аукционе приняли участие ОАО «НК «Роснефть» и структура ОАО «Газпром нефти» — ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».
В соответствии с условиями аукциона 30% добываемой нефти компания намерена перерабатывать на своем Пермском нефтеперерабатывающем заводе. Также Имилорское месторождение находится в непосредственной близости от крупнейшего разрабатываемого месторождения ОАО «ЛУКОЙЛ» — Тевлинско-Русскинского и в геологическом отношении является его близким аналогом. За счет получения лицензии на столь крупные месторождения ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно прирастить запасы и в дальнейшем увеличить добычу в своем стратегическом регионе — Западной Сибири.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…