Актуально
Иностранцы до 1 июля могут платить за российский газ не только в ГазпромбанкеСТГТ провела 1-ю расширенную инспекцию ЭБ-12 Верхнетагильской ГРЭСВ Сочи и Туапсе отремонтируют более 100 км ЛЭПСуд запретил швейцарской Enet Energy продолжать арбитраж с Газпром экспортом за рубежомБолее 50% клиентов ДЭК в Амурской области получают квитанции за ЖКУ по электронной почтеВ Тверской области отремонтируют 35 ВЛ-35-110 кВ
МЭС Урала удвоит количество микропроцессорных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) на энергообъектах до 2012 года. Такие планы специалисты филиала озвучили на XVI научно-технической конференции «Обмен опытом проектирования, наладки и эксплуатации устройств РЗА», состоявшейся в Екатеринбурге. Работы в этом направлении ведутся в рамках целевой и инвестиционной программ ОАО «ФСК ЕЭС».
В эксплуатационном обслуживании МЭС Урала находится 21 244 устройства РЗА, при этом на микропроцессорные защиты приходится 4,4%. В общей сложности микропроцессорные РЗА используются на 34 подстанциях 220-500 кВ.
По сравнению с электромеханическими средствами релейной защиты и противоаварийной автоматики, новые микропроцессорные устройства РЗА более компактны и надежны в эксплуатации. Они имеют функцию самодиагностики, которая позволяет получать оперативную информацию о состоянии защитных устройств. Кроме того, новое защитное оборудование позволяет анализировать аварийные процессы при возникновении повреждений на линиях электропередачи.
В настоящее время МЭС Урала завершают реконструкцию РЗА автотрансформатора и системы шин на подстанции 500 кВ Златоуст. Продолжается модернизация РЗА линий электропередачи 500 кВ Челябинская – Костанайская, Курган – Аврора, Ириклинская ГРЭС – Житикара. Кроме того, современные микропроцессорные средства защиты планируется установить на строящейся линии 220 кВ Северная – БАЗ и новой автотрансформаторной группе на подстанции 500 кВ БАЗ, подстанциях 220 кВ Каменская, Орская, Новометаллургическая, Калининская, Титан и подстанции 500 кВ Шагол, комплексная реконструкция которых завершится в ближайшие два года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иностранцы до 1 июля могут платить за российский газ не только в Газпромбанке
Президент РФ продлил до 1 июля истекавшее 1 апреля разрешение…
СТГТ провела 1-ю расширенную инспекцию ЭБ-12 Верхнетагильской ГРЭС
Работы прошли в рамках планового капремонта энергоблока и позволили продолжить…
В Сочи и Туапсе отремонтируют более 100 км ЛЭП
А также высоковольтное оборудование на 39 подстанциях.
Суд запретил швейцарской Enet Energy продолжать арбитраж с Газпром экспортом за рубежом
А в случае неисполнения решения - взыскать с швейцарской компании…
Более 50% клиентов ДЭК в Амурской области получают квитанции за ЖКУ по электронной почте
Ежемесячно к сервису подключается около 2 тыс пользователей.
В Тверской области отремонтируют 35 ВЛ-35-110 кВ
Основные работы стартуют после завершения отопительного периода и завершатся к…