Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Сегодня в рамках X Красноярского экономического форума Правительство Красноярского края и ОАО «Э.ОН Россия» заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве. Документ подписали премьер-министр края Виктор Томенко и генеральный директор компании Максим Широков.
Соглашение затрагивает все основные аспекты взаимодействия сторон и направлено на развитие топливно-энергетического комплекса Красноярского края, в том числе на обеспечение эффективной работы филиалов компании — «Берёзовская ГРЭС» и «Тепловые сети Берёзовской ГРЭС».
Кроме того, в соглашении закреплено намерение «Э.ОН Россия» в 2015 году ввести в эксплуатацию новый, третий энергоблок Берёзовской ГРЭС мощностью 800 МВт. Стоимость проекта составляет около 1 млрд евро.
По словам Виктора Томенко, развитие энергетики является одним из приоритетов экономической политики края и важным условием для сохранения энергетической безопасности региона. «Энергопотребность края ежегодно растет, поэтому мы, безусловно, поддерживаем реализацию инвестиционных проектов в этой отрасли», — отметил Виктор Томенко.
«Красноярский край имеет особую важность для «Э.ОН Россия», в том числе в связи со строительством третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС. Рассчитываю, что подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Красноярского края позволит нам сделать совместную работу еще более эффективной», — отметил генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Максим Широков.
Берёзовская ГРЭС является крупным налогоплательщиком Красноярского края, объём перечислений в бюджеты всех уровней в 2012 году составил около 670 млн рублей. Кроме того, это градообразующее предприятие г. Шарыпово, где трудятся более тысячи жителей города.
Ввод в эксплуатацию 3-го энергоблока Березовской ГРЭС повысит энергобезопасность Красноярского края и Сибири, снизит зависимость энергоснабжения потребителей от режимов работы ГЭС, в том числе, уменьшит возможность дефицита электроэнергии и мощности в маловодные годы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.