Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
13 февраля на заседании Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Министр энергетики РФ Александр Новак озвучил ряд мер по укреплению платёжной дисциплины на розничных рынках электроэнергии.
В основу этих мер легли предложения НП ГП и ЭСК, направленные в Министерство энергетики осенью прошлого года и прошедшие затем обсуждение в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства об электроэнергетике.
В частности, Министром озвучена необходимость введения финансовых гарантий оплаты за электроэнергию по неотключаемым потребителям: банковские гарантии, договора-поручительства или бюджетные гарантии. Предложено установить административную ответственность за непредоставление обеспечения обязательств по оплате электроэнергии потребителями, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим и социальным последствиям.
Предложено повысить пени за просрочку платежа существенно выше ставки рефинансирования, поскольку при низках штрафных санкциях потребители электроэнергии фактически кредитуются за счёт поставщиков энергоресурсов. Предлагается ввести штрафы и за самовольное подключение к электрическим сетям, ответственность за нарушение ограничений режима потребления электрической энергии. Штрафы на юридическое лицо – до 500 тысяч рублей.
Александр Новак также подчеркнул необходимость внесения изменений в законы о концессии и об унитарных предприятиях, так как одной из колоссальных проблем является создание цепочек арендаторов имущества коммунальных предприятий и доведение их до банкротства.
В Жилищный кодекс предлагается внести изменения, направленные на закрепление права расторжения договора о ресурсоснабжении с управляющей компанией и заключении прямых договоров с гражданами в случае, если будет накапливаться задолженность свыше двух расчётных периодов. Это будет стимулировать управляющие компании к осуществлению расчётов и принятию мер воздействия на неплательщиков.
По мнению Председателя Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний Натальи Невмержицкой, это огромный шаг в решении проблемы неплатежей на рознице. «Мы несколько лет предлагали различные меры, обосновывали необходимость ужесточения законов в этой сфере, поднимали эти вопросы на рабочих группах Министерства энергетики, в Совете рынка. И то, что сейчас ключевые предложения внесены в федеральные органы исполнительной власти на согласование и, по словам Министра, скоро будут приняты, — вселяет надежду на решение проблемы неплатежей в энергетике», — подчеркнула глава Партнёрства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.